• Классическое мошенничество по телефону

    Сколько ни говори людям о мошенничестве, всегда найдутся те, кто попадутся на удочки хитрецов. Поэтому телефонные мошенники не утруждают себя поиском новых путей обманного изымания денег у населения, а лишь ретушируют и модернизируют старые.
    К примеру, не так давно на мобильные телефоны стали поступать следующие звонки.
    Голос молодого мужчины, интонирование фраз которого напоминает автоответчик, представляется работником известно радиостанции и говорит, что номер абонента принимал участие в розыгрыше призов и что абонент выиграл хороший автомобиль. Конечно же, чтобы приз получить, необходимо позвонить на определенный номер.
    Схема этого обмана уже достаточно стара, да и сам способ мошенничества не раз обсуждался на разных телеканалах. Когда человек звонит по указанному номеру, ему говорят, что расходы, связанные с доставкой и оформлением приза, полностью ложатся на его плечи, и тем самым выманивают у него определенную сумму. Это один из вариантов развития событий. В другом случае со счета позвонившего просто волшебным образом пропадают все деньги.
    Такая схема стала настолько популярной, что многие радиостанции размещают на своих сайтах объявления с просьбой не верить мошенникам, прикрывающимся их именами.
    Как радиостанции, так и телефонные операторы пытаются активно бороться с преступностью. Только пока у них не слишком получается, мошенники становятся лишь наглее и смелее, поэтому будьте бдительны и не позволяйте им себя обмануть.
    Всем работникам фирмы стоит заказать спортивные костюмы оптом от производителя с логотипом, чтобы их узнавали на улице.

    Дата публикации: 21 марта, 2012