• Мошенничества: георгиевская ленточка

    С 2005 года на территории России и СНГ проводится акция под названием «Георгиевская ленточка». Организаторы бесплатно раздают ленточки всем желающим, чтобы напомнить о трагических событиях двадцатого века. Социальная необходимость такой акции очевидна: чем больше времени проходит, тем меньше живых свидетелей Великой отечественной войны остается, а значит, тем больше искажается история. Политикам весьма удобно переделывать учебники, зная, что оспаривать их правду уже некому. Однако меняются оттенки тех событий или нет, память о 1941-1945 годах все же следует хранить. Не только равенство сил и глобализация экономики удерживают мир от очередной войны, а и память. Ведь пока люди помнят ужасы предыдущих войн, они вряд ли захотят ввязываться в это вновь. И это единственное, что может удержать импульсивных политиков и жаждущих наживы производителей оружия от разжигания очередного конфликта.
    Георгиевская ленточка – символ памяти и огромных усилий, которые приложил советский народ к победе во Второй мировой войне. Этот символ в праздник можно прикрепить на одежду, привязать к антенне автомобиля или обмотать вокруг руки. Как правило, ленточки выдаются бесплатно.
    Только всегда найдутся те, кто хочет заработать любой ценой. Ближе к майским праздникам откуда-то появляется много желающих продать георгиевскую ленточку по «символической» цене – 30 рублей за одну штуку.
    Откуда же эти «предприниматели» берут товар на продажу? Варианта два. Или воруют ленты с антенн автомобилей (многие водители жалуются на то, что уже утром 10 мая не обнаруживают ленточки там, где её оставили). Или же просто крадут с пунктов раздачи, не давая ленточкам дойти до населения. На самом деле, их распространение не так строго контролируется, и каждый желающий может взять с собой несколько штук для друзей и родственников.
    Поэтому помните, что покупая георгиевскую ленточку, вы стимулируете воров на продолжение противоправных действий. Лучше потрудитесь дойти до пункта выдачи и возьмите ленточку там бесплатно.

    Дата публикации: 2 апреля, 2012