• Ценовые войны или как реагировать на демпинг

    Соперничество за клиентов между различными фирмами является довольно трудным делом. Демпинг – основное средства борьбы с конкурентами. Демпинг – это реализация товаров по искусственно пониженным ценам, зачастую товары распродаются ниже той стоимости, по которой они были приобретены или произведены. Цель демпинга - вытеснение конкурентов с рынка и укрепление своих позиций.

    Естественно, что продажа товаров по низким ценам невыгодна для любой фирмы, однако в этом случае идет расчет на будущие большие прибыли. Также снижение цен применяют для избавления залежалого и не пользующегося спросом товара.

    Ценовые войны, разворачивающиеся на рынках, являются результатом демпинга. Эти войны возникают между конкурентами, реализующими схожие товары. Такое соперничество приводит к убыткам обоих фирм. Демпинг является выгодным решением для больших корпораций, желающих избавиться от мелких конкурентов. Также большинство вступающих на рынок фирм реализуют товары по низким ценам, чтобы привлечь покупателей и закрепиться на рынке.

    Демпинг приводит к очень плохим последствиям, таким как снижение прибылей компаний, переориентация потребителей на более низкие цены. Поэтому необходимо применять различные методы повышения конкурентоспособности, отличные от демпинга.

    Самым эффективным и удачным способом привлечения потребителей и увеличения конкурентоспособности является улучшение качества товаров, придание им уникальных свойств, которые оправдают высокую цену. Крайне важно в этом случае правильно использовать маркетинг, указать покупателям все преимущества товара, правильно позиционировать товар на рынке. Интерлот мопожет заработать деньги на лотерее.

    Но если единственным выходом является снижение цены, то сделать это необходимо крайне аккуратно и правильно. Важно сделать все возможное, чтобы не началась ценовая война. Однако если все-таки она началась, необходимо поддерживать все свои финансовые показатели на оптимальном уровне, что очень тяжело в условиях снижения прибылей. Важно заранее подготовиться к снижению прибылей и получить преимущества за счет увеличения оборота.

    Крайне важно, чтобы потребители были проинформированы о снижении цен, чтобы демпинг не прошел незаметно.

     

    Дата публикации: 23 июня, 2013