• Что такое овердрафт и кому он может быть полезен

    овердрафтМало кто из нас упускал возможность взять кредит. Кредитование стало частью нашей жизни. Даже если вы никогда не брали кредит, наверняка вы не раз задумывались о возможности его получения.

    Банки готовы предоставить кредиты на любую сумму и срок. Самые популярные среди видов кредитования – микро-займы (рассчитаны на короткие строки до 1 месяца и минимальные суммы до 10 тысяч рублей). Не меньшей популярностью пользуются кредиты на сумму свыше миллиона и сроком погашения, растянутым на 10 лет.

    Вы можете купить практически любую вещь в кредит, начиная от мебели и бытовой техники, заканчивая покупкой автомобиля и строительством дома. Кредит можно брать не только под материальные вещи, но и на образование. Каждый из кредитов рассчитан на своего потребителя и имеет свои определенные условия. При оформлении кредита учитываются все факторы, связанные с возрастом, социальным статусом и уровнем заработной платы заемщика. В будущем это служит гарантией своевременного возврата кредита. При получении большой суммы могут потребоваться поручители.

    Существует еще один вид кредитования – Овердрафт. До недавнего времени его преимуществами могли пользоваться только юридические лица. Банки идут на встречу своим клиента и расширили возможность получения овердрафта, теперь он стал доступен и для физических лиц.

    Овердрафт – это дополнительный кредит, который выдается согласно предусмотренному договору. Практически все крупные компании пользуются услугой овердрафта. Связано это с тем, что зачастую у компаний есть кредит в банке, когда происходит ситуация, требующая экстренной покупки чего-либо. Фирма обращается в банк за дополнительным кредитом. Банк идет навстречу компании в том случае, если они зарекомендовали себя своевременными выплатами по кредиту. Такой кредит имеет название овердрафт. Кредит выдается под большой процент и короткий строк. Сумма кредита зависит от рекомендаций, но зачастую суммы небольшие. Овердрафт очень полезен для людей, ведущих свой бизнес. Когда годовая прибыль предприятия может зависеть от одной удачной сделки, овердрафт выступает незаменимым компонентом бизнеса.

    Овердрафт физическим лицам в банке предусмотрен для вкладчиков и тех, кто получает зарплату на заработную карточку банка. Банк со своей стороны уже имеет гарантии возвращения кредита. Имея зарплатную карточку в банке, вы можете получить на нее краткосрочный овердрафт в размере, не превышающем 1 заработную ставку. Погашение кредита происходит автоматически путем списывания тела кредита и процентов с зарплатного счета. Таким образом, вы можете не бояться, что пропустите время погашения кредита и будете выплачивать пеню и штрафы. Запомните, что условия овердрафта в разных банках имеют различия, поэтому стоит внимательно ознакомиться с договором овердрафта.

    Дата публикации: 10 августа, 2017