• Эрсте Банк: характеристика банка

    Полное название банка    Публичное акционерное общество “Эрсте Банк”

    № лицензии    224

    Адрес центрального офиса     ин. 01034 Украина, г. Киев, дом 6 по улице Прорезная

    Адрес электронной почты: www.erstebank.ua

    Телефон центрального офиса (код – 38044)585-92-00

    Банк был основан в 2008 г., топ – менеджерами «Аваль», который был выкуплен группой RBI. Но контрольный пакет акций приобрела группа Erste Bank, которая в итоге полностью выкупила все акции банка. Банк в основном работает в сторону розничного кредитования, и является агентом ФГВФЛ Украины. Агенты занимаются выплатами вкладов с тех банков, которые обанкротились.

    У ПАО «Эрсте Банк» есть своя сеть продаж, которая состоит из 125 отделений. Банк занял 24 – е место в Украине, и 7 – е место в своей группе.

    Активы банка составляют 9,8 млрд гривен. 54 % активов – это кредиты физических лицам. За год этот показатель снизился на 11 %. Банк увеличил резервирование средств. 18 % – ликвидные активы, а 23 % – ценные бумаги. За последнее время вложения активы увеличились более, чем в 2 раза. Чтобы получить здесь кредит, необходимо заполнить заявление.

    62,5 пассивов банка – ресурсы материнского банка а также других банков, в основном в иностранной валюте. Остальные средства формируются вкладами физических и юридических лиц. По сравнению с убытками банка в 2010 г. в объеме 134 млн гривен, убытки 2009 года составляют на много больше. По показателю убыточности банк занял 16 – е место в Украине.

    Наблюдательный совет банка представлен следующими лицами: Вольфганг Шопф, Франц Хохштрассер, Кристиан Гош, Бернхард Шпальт.

    Правление банка: Светлана Черкай, Андреас Клинген.

    Пост пердседателя банка занимает: Павел Цетковский.

    Дата публикации: 11 июля, 2013