• Где и как продать облигации?

    Облигации – это долгосрочные ценные бумаги. Их владелец получает от организации, которая выпустила бумаги, стоимость по ее номиналу. Обычно это происходит в оговоренный срок, а в качестве прибыли используются денежные эквиваленты. С точки зрения экономической сферы, облигации – это документ длительного кредитования. Если в вашем распоряжении имеется ценные бумаги, то вы наверняка должны знать как продать облигации.

    Конечно, лучше понимать, что облигации не нужно продавать без острой необходимости, так как выплаты по ним, зачастую весьма внушительные. Наличие облигаций – это наличие дополнительного дохода. Так что лучше просто дождаться условного срока их погашения и получить прибыль. Однако если вы ждете данный срок, то вы просто принимаете на себя большой риск, так как в случае инфляции может произойти обесценивание номинальной стоимости бумаг.

    Такой риск касается в частности тех облигаций, срок действия которых истекает спустя 5-7 лет. Но, если приобрести дисконтные облигации и купоны, то можно не бояться инфляций.

    Компания, которая занимается выпуском бумаг, может выкупить свои облигации обратно ранее оговоренного срока. Чаще всего представитель компании сам связывается с владельцами облигаций и предлагает совершить сделку по выкупу. Это делается для того, чтобы компания-должник не выплачивала дополнительные проценты.

    Еще один вариант избавления от облигации – это превратить ее в акции. Однако не все ценные бумаги имеют данную функцию. Если вы все же решили совершить такую конвертацию, то обратите внимание, что теперь вы лишитесь процентов по облигации, так как вы станете так же совладельцем предприятия, и ваши проценты пойдут на развитие компании.

    Цена облигаций в большей мере определяется количеством не выплаченных купонов и платежеспособностью компании на момент продажи ценной бумаги. Если на руках вы имеете процентную облигацию, то ее можно продать как за большую цену, так и за меньшую.

    Так же при продаже учитывайте, что ценные бумаги могут падать и взрастать в цене, что в большей мере зависит от процентных ставок в банках. Если в вашем распоряжении имеются облигации, которые выпущены в оборот недавно, то их стоимость будет равна номинальной. В любом случае перед продажей облигаций, проконсультируйтесь с брокером, который вам подскажет где и как продать ценную бумагу.

    Дата публикации: 30 мая, 2015