• Инвестиции в оборотный капитал

    оборотный капиталОборотный капитал или оборотные средства предприятия – наиболее мобильная часть активов предприятия, которая имеет значительно более высокий коэффициент ликвидности по сравнению с основным капиталом и основными производственными фондами. Инвестиции в оборотный капитал, как правило, имеют не очень большой период окупаемости и хорошие показатели доходности.

    Оборотные средства предприятия или оборотный капитал компании составляют его материальные, такие как денежные средства и материальные активы (товары, материалы, топливо, сырье).

    Основной задачей финансового менеджмента в процессе управления оборотным капиталом является определение его оптимального размера и структуры оборотных и не менее важная задача – обеспечение финансирования или поиск источников финансирования.

    Другой, не менее важной, задачей является эффективное использование оборотного капитала, когда при его оптимальной величине оборотного капитала, с минимальными материальными запасами, возможно поддерживать непрерывность процесса производства и реализации, сохраняя при этом качество изделий и товаров.

    Для стабильной и успешной работы компании необходимы соответствующие производственной программе, либо программе продаж запасы сырья и материалов или товаров, топлива, вспомогательных материалов. На производственном предприятии всегда создаются определенные запасы готовой продукции, на коммерческом предприятии — запасы товаров, которые необходимы для обеспечения не только потребностей рынка, но и бесперебойной работы компании.

    Часть оборотного капитала обеспечивает процесс хозяйственной деятельности – денежные средства вовлечены в оборот в виде расчетных средств, задолженности поставщиков и покупателей. В случае форс мажорных обстоятельств или невыполнения обязательств поставщиками и заказчиками может возникнуть существенный разрыв во времени между производством или отгрузкой товаров и совершением расчетов, в результате чего формируется острый дефицит средств расчета и недостаток оборотного капитала становится ощутимым. В таком случае предприятие срочно нуждается в инвестициях в оборотный капитал, которые могут быть внутренними и внешними.

    В условиях стабильной работы для того, чтобы предотвратить обесценивание денег, часть прибыли компании вкладывается в ценные бумаги, как собственной, так и других компаний. Такое инвестирование в оборотный капитал позволяет инвестору получать рычаги управления (при владении контрольным пакетом акций) и дополнительный доход различного вида.

    Дата публикации: 28 мая, 2018