• Инвестиционный бизнес

    1 Еще несколько десятилетий назад люди на всей планете имели одну формулу жизни и заработка денег. Необходимо было хорошо учиться в школе, затем в университете, получить престижную профессию. Найти надежного работодателя и устроиться на работу. Старательно выполнять свои обязанности и, в положенный срок, выйти на пенсию.

     Однако с наступлением информационной эпохи  и понятия инновации правила несколько изменились. Теперь работодатели предпочитают молодых людей. Причем, соискателям не обязательно иметь диплом о высшем образовании. Достаточно быть активным, хорошо обучаемым и разбираться в современных технологиях. Частные и государственные компании освобождаются от функции гарантов стабильности. Теперь каждый человек должен лично заботиться о собственном благополучии и обеспечить себе достойную пенсию.

     Поэтому все больше людей задумываются о собственном бизнесе. Существует множество видов бизнеса, но мы поговорим об одном из самых перспективных и интересных – об инвестиционном бизнесе.

    История создания инвестиционного бизнеса

    Термин «инвестиция» подразумевает долгосрочное вложение национального или частного капитала в какое-либо предприятие с целью получить определенную прибыль.

     Первые инвестиции делали еще феодалы. Правда, вложения имели несколько иной характер, нежели сейчас. Феодал оставлял своего вассала управлять владением и, таким образом, делал «инвестицию». То есть, имел право пользоваться всеми ресурсами этого владения.

     С течением времени инвестирование приобретало известный нам облик. Богатые и знатные люди вкладывали свои капиталы в различные предприятия и получали с них дивиденды. Кстати, и, сейчас, инвестор, как древний феодал, вкладывает свой капитал и получает некоторое влияние на предмет вложения.

          Понятие инвестиций в бизнесе

      Сегодня любая организация должна иметь определенные вклады, которые являются ее активами, чтобы быть рентабельной и конкурентоспособной. Вкладывают обычно свободные средства в предприятия, не связанные с основной деятельностью.

      Инвесторами могут быть как юридические лица, так и физические. Допускаются к вкладыванию как персональные средства компании, или человека, так и привлеченные извне.

      Инвесторов делят на частных, которые инвестируют собственные средства, и корпоративных, которые вкладывают заемные или свои капиталы.

     Кроме того инвесторы делятся на портфельных и стратегических. Первые держат свои капиталы в разного вида ценных бумагах. Вторые являются крупными организациями и предприятиями, частными или государственными. Их цель – расширить сферу собственного влияния.

    Преимущества и риски.

      Прежде чем инвестировать свои капиталы любой инвестор ознакомится с преимуществами вклада и его рисками. Конечно, каждый вклад имеет свои особенности, но можно выделить общие свойства всех инвестиций. Главным преимуществом является возможность получать доход, не занимаясь при этом производством. Если для вкладов используются заемные средства, то инвестор получает доход, даже не имея собственного капитала. Однако всегда существует риск потери вложенных средств. К этому нужно быть готовым каждому инвестору и не совершать необдуманных шагов.

    Дата публикации: 7 мая, 2014