• Инвестирование: классификации, типы, понятия

    1Инвестиции являются вложениями определенных средств или капитала, которые могут способствовать получению дохода или прибыли. На сегодняшний день предлагается несколько классификаций инвестиций, во многом зависящих от принципа их разделения.

    К наиболее распространенной относится классификация, в которой инвестиции рассматриваются относительно объекта их приложения и подразделяются на три группы. Одна из этих групп включает материальные инвестиции или, так называемые, инвестиции в имущество. К ним относятся вложения в запасы материалов, оборудование или здания. Финансовые инвестиции формируют вторую группу и включают приобретение ценных бумаг таких, как, например, облигации или акции. Интеллектуальные инвестиции – еще одна группа вложений, к которой относятся: проведение исследований и разработок, подготовка кадров и реклама.

    Также, инвестиции можно разделить на реальные и финансовые. Первые называются еще прямыми, что связано с непосредственным участием инвестора в выборе объекта вложений. В России такими инвестициями в компанию считаются вложения объемом, превышающим 10% от ее акционерного или уставного капитала, а также в виде капиталовложений. Финансовые инвестиции имеют второе название – портфельные. Они рассматриваются как вложения в ценные бумаги, позволяющие получать доход. При этом, инвестору не надо активно управлять компанией, которая занималась выпуском ценных бумаг, или осуществлять за ней строгий контроль.

    По срокам инвестиции делятся на средне- и долгосрочные. Выделяют инвестиции валовые, рассчитанные на замену активов и их рост, и чистые, направленные только на увеличение активов. С учетом уровня риска все инвестиции можно разделить на вложения с низкой, средней и высокой степенью риска.

    При этом, обычно наблюдается прямая зависимость уровня риска и прибыли. Низкая степень риска способствует получению стабильного, но небольшого дохода. Высокая степень риска может привести к потере капитала, но предоставляет возможность получить высокую прибыль, если стечение обстоятельств будет удачным.

    Таким образом, выделяются разные виды инвестиций, каждый из которых имеет определенный уровень доходности и риска. Выбор подходящих вложений необходимо проводить с учетом размеров стартового капитала, личной заинтересованности и предполагаемых ожиданий.

    Дата публикации: 10 января, 2015