• Инвестирование в акции — один из способов реализации ваших денег

    Акции - это ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами. Они не имеют срока, как векселя, и дают право на получение части прибыли предприятия эмитента в виде дивидендов.  Как всем известно, такие общества эмитенты делятся на закрытые и открытые. И если в закрытых приобрести акции может только тот, кто непосредственно участвует в деятельности, то акции открытых обществ доступны всем желающим. И, следовательно, об инвестировании таких акций и пойдет речь.

    Инвестиции почти всегда риск, тем более, если инвестировать средства в неустойчивые всегда ценные бумаги.

    Доходы от акций могут быть представлены в виде дивидендов, как уже говорилось. В таком случае нужно очень тщательно подбирать наиболее устойчивые и доходные предприятия. Держателю акций с целью получения дивидендов ничего, в принципе, делать не нужно, но доход, как правило, посредственны, не всегда конечно, и чрезвычайно зависит от количества акций в инвестиционном портфеле. Чем их больше, тем больше и получаемый доход.

    Второй вариант извлечения прибыли это изменения цены. Как правило, такие сделки проводятся на фондовых рынках, биржах. Основа такой деятельности определение наиболее ликвидных эмитентов, их акции проще продать и цены, обычно, быстро меняются. А изменения могут быть как в вашу пользу, так и нет.

    К плюсам инвестирования таких ценных бумаг, как акции относится их перспективность, доходность, ликвидность и, при большом количестве, конечно, приобретенных бумаг, возможность влиять на жизнь предприятия и даже владеть им.

    В свою очередь минусы – это, конечно, риски. Их чрезвычайно много, причем, вы рискуете потерять не только возможную прибыль, но и все инвестиции целиком. Ценные бумаги очень чувствительны к любым изменениям в экономике и это отражается на их цене. Малое количество не дает вам никаких прав и не приносит большого дохода. И создавая свой инвестиционный портфель, стоит быть внимательным к состоянию предприятий эмитентов.

    Как вывод можно сказать: акции неустойчивы. Ищете чего-то постоянного? Забудет них. Но не забывайте, что большие риски спутники большой прибыли.

    Дата публикации: 30 мая, 2015