• Ипотечный кредит

    Ипотечный кредитЛюбое кредитное учреждение, которое сегодня предлагает ипотечные кредиты в обязательном порядке требует страховать ипотечный кредит.

    Однако сегодня кредитное учреждение требует страховать не только сам кредит, но и имущество заемщика, а также требует страховать и жизнь заемщика, и трудоспособность. В соответствии с требованиями и сложившейся на сегодняшний день ситуацией ипотечное страхование в год будет обходиться заемщику в 1 — 1. 5% от остатка ипотечной выплаты.

    Выплата взносов по ипотечному страхованию проводится один раз в год. Процедура выглядит следующим образом. Банк по запросу страховой компании присылает справку о состоянии выплат по ипотечному кредиту на данный момент. Исходя из этой справки рассчитывается размер взноса заемщика. Эта сумма изменяется и уменьшается в зависимости от уменьшения остатка выплат по кредиту.

    Длительность страховки продолжается ровно столько времени, на сколько рассчитан ипотечный кредит, так как страхование жизни, потери трудоспособности и имущества обходится заемщику довольно дорого, то далеко не все используют эти виды страховок, а стараются найти кредитное учреждение предоставляющее ипотеку без этих страховок. Или такое учреждение, в котором предлагается пакетная страховка, предоставляемая страховыми компаниями, внесенными в список рекомендованных кредитным учреждением.

    При заключении ипотечной страховки для заемщика важно внимательно просматривать все страховые случаи, оговоренные в договоре и пути решения возможных проблем. Важно, чтобы в страховом договоре было обговорено, что квартира, или дом остается при возникновении страхового случая за заемщиком. В зависимости от того, в каком доме находится квартира, или каков этот дом: (коттедж, частный загородный дом) варьируется и стоимость страховки. Это регламентируется уже не кредитным учреждением, а регламентами страховой организации, которая предоставляет страховку. В любом случае грамотно оформленный договор по ипотечному страхованию способен вас защитить от потери квартиры, или другого имущества при возникновении страхового случая.

    Также квартира останется за вами, или вашими наследниками в случае смерти заемщика, и в случае получения им инвалидности. В настоящее время проблема и детали ипотечного страхования активно обсуждаются в блогах и на форумах. Условия постоянно меняются, а, следовательно, появляются новые нюансы, на, которые заемщику следует обращать внимание.

    Дата публикации: 7 августа, 2017