• Как выбрать банк для получения ипотечного кредита?

    3400На данный момент на рынке присутствует огромное количество банков, готовых выдавать ипотечные кредиты. Стоит обращать внимание только на такие банки, которые зарекомендовали себя на рынке труда. Никогда не ведитесь на низкую процентную ставку по ипотеке, которая ниже рыночной в несколько раз, скорее всего это обман. Специалисты советуют при выборе банка так же смотреть на предлагаемые условия выдачи ипотечного кредита. Они могут подразумевать скрытые комиссии, другие различные выплаты, которые заметно увеличат стоимость вашего кредита.

    Начальник отдела продаж ипотечного кредитования Росбанка, Грамотнева Надежда уверяет, что ипотека – не шуточное дело, которое требует большой серьезности к подходу данного вопроса. При выборе ипотеки, можно обратиться к кредитному эксперту, который поможет нам сориентироваться в данном выборе, расскажет нам о всех нюансах и поможет подобрать ипотечную программу, исходя из наших условий. Также помочь нам смогут ипотечные брокеры, которые специализируются на подборах банков клиенту, но для этого придется заплатить не маленькую сумму, что увеличивает ваши расходы.

    Начальник управления продаж «Городского ипотечного банка», Шапочкин Дмитрий советует серьезно рассмотреть все за и против, рассмотреть финансовые и нефинансовые параметры банков. Так сколько же будет стоить нам ипотечный кредит? Давайте разберемся. К финансовым параметрам относятся пункты:

    -один из ведущих параметров - процентная ставка по ипотеке, от этого зависит сколько процентов мы будем ежемесячно платить банку, будет ли она повышаться или же она будет фиксированная;
    - предусмотрена ли банком комиссия при выдаче кредита;
    -уточнить комиссию за обналичивание денежных средств;
    -берутся ли сборы за открытие и ведение ссудного счета;
    -узнать условия досрочного погашения по кредиту.

    После того, как мы рассмотрели финансовые параметры, нам необходимо проанализировать нефинансовые стороны вопроса. К таким параметрам относятся:

    -согласны ли вы с одобренной суммой по кредиту;
    -каковы требования к покупаемой квартире;
    -необходимы ли вам поручители;
    -нужно ли предоставлять дополнительный пакет документов;
    -можно ли предоставить не только официальный доход, но и не официальный;
    -какую сумму от стоимости жилья готов предоставить вам банк;
    -какие штрафные санкции предусмотрены банком за не выполнение договора.

    Также существуют и другие расходы по ипотечному кредитованию, такие как страховка, оценка стоимости жилья, государственная пошлина, но это уже расходы не влияющие на выбор банка, поэтому мы их не учитываем при выборе. Оцените свои возможности по выплате кредита, не торопитесь и тогда вы точно выберете самое подходящее для вас предложение.

    Дата публикации: 19 сентября, 2014