• Кредитные карты

    Кредитную карту используют для снятия денежных средств через банкомат, а также для производства денежных расчетов.

    В мире представлены две общепризнанные платежные системы: Visa и Mastercard. В нашей стране большую популярность получила Visa.

    Можно оформить кредитную карту или дебетовую. В России все пластиковые карты принято называть кредитными. Но это не верно.

    Кредитная карта – это ничто иное, как кредит, полученный на карту. На кредитной карте находится определенная сумма денег, которую Вы тратите по своему усмотрению, а затем должны вернуть потраченное и заплатить проценты. На дебетовой же карте лежат средства, которые Вы самостоятельно туда перевели.

    Отличаются эти два вида карт тем, что кредитная карта дает Вам средства в долг, а вот дебетовая не имеет возможности кредитования. Существуют кредитные карты, на которые вы можете перечислить свои собственные средства сверх выданных в кредит. Эта функция очень удобна в путешествиях. Если на такой карте закончатся ваши личные средства, вы можете взять «кредит» по этой карте.

    Кредитные карты бывают револьверными и неревольверными. В первом случае кредит по данной карте может возобновляться, а во втором такой возможности нет. Большинство современных карт именно револьверные, т.е. после погашения задолженности и оплаты процентов по данной карте Вы снова получаете возможность брать деньги в долг.

    Одной из характеристик кредитной карты является срок погашения задолженности. Так, выделяют карты, с льготным период и карты не имеющие такового. Льготный период – это время, которое выделяет банк на беспроцентное погашение задолженности (Например, взяли 10 тысяч рублей, столько же и отдали). Если Вы не успели вернуть долг, то придется платить проценты.

    Существуют кобрэндинговые карты. Такие карты выпускаются совместно со сторонними компаниями. При оплате такой картой ее владелец получает бонус от компании, которая участвовала в выпуске данной карты. А бонусы переводятся в скидки, подарки и прочие приятные мелочи.

    Кредитные карты имеют градацию. Которая определяется набором таких свойств как кредитный лимит, комиссия за обслуживание, мера защиты и т.д. Наиболее распространенная градация: Electron/Cirrus/Maestro Classic/Mass Gold Platinum - элитные карты с ограниченным выпуском.

    Кредитные карты могут иметь возможность накопления денежных средств. Это карты дебетового или смешанного типа. Функция накопления состоит в том, что на сумму, которая находится на карте, начисляется процент. Но депозитом такой способ накопления не назовешь, т.к. процент начислений не высокий. Другой вид нокоплений имеют карты с опцией cash back. В этом случае обладателю кары возвращается процент с суммы, которую он потратил на покупку (1-5%).

    Теперь вы сможете выбрать такую карту, которая удобна именно Вам.

    Дата публикации: 21 ноября, 2012