• Мобильный банкинг

    1Тяжело сегодня представить себе жителя таких стран, как Япония или Южная Корея, не использующего услуги мобильного банка. Сотовый телефон в этих прогрессивных странах уже давно объединяет в себе функции персонального компьютера, средства связи и электронного кошелька.

    Что такое мобильный банкинг, и какие он имеет преимущества?

    Благодаря мобильному банкингу клиент может осуществлять операции со своим банковским счетом и вкладами без посещения банка. Для клиента такой сервис намного удобнее традиционных форм, как заявляет Андрей Березицкий, директор Netwalker, B4B Group.

    Преимущества основываются на особенностях мобильных услуг: с помощью мобильного сервиса можно легко установить с клиентом персональный контакт. В случае работы через Интернет-банк внимание клиента рассеивается, он постоянно отвлекается на множество посторонних объектов, которые может воспринимать на экране своего монитора. Мобильный телефон, наоборот, обеспечивает высокую концентрацию внимания. Он также обладает более высокой степенью защиты персональных данных, чем компьютер.

    Важное преимущество мобильного банкинга: его доступность. В нашей стране уровень распространения интернета и персональных компьютеров до сих пор остается весьма невысоким, а вот уровень распространения сотовой связи среди населения приближается к отметке в 100%. Сегодня телефон есть у каждого члена семьи.

    В качестве средства коммуникации телефон может обеспечить более высокие гарантии безопасности, поскольку в данном случае риск, что сотовым телефоном клиента может воспользоваться посторонний человек, существенно ниже. Кроме того, в мобильном телефоне легко можно настроить несколько различных степеней защиты таким образом, что даже если трубка окажется в чужих руках, совершить несанкционированную транзакцию все равно не удастся.

    Еще один немаловажный аргумент в пользу мобильного банкинга – это его распространенность среди молодежи, которая пока не спешит пользоваться услугами банков. Молодому поколению, привыкшему с малых лет к общению с помощью мобильных телефонов, банковская структура кажется слишком сложной. Благодаря привычной для молодого поколения системе коммуникаций, мобильный банкинг способствует привлечению этой группы потенциальных клиентов.

    Дата публикации: 9 января, 2014