• Пластиковые карты и их преимущества

    4700Все больше организаций отказываются от такого метода как выдача через кассу заработной платы. Оплата всех возможных выплат, таких как командировочные, хоз. товары и другие, происходит через электронные системы. Ни для кого не секрет, что пластиковые карточки самая востребованная финансовая система. Но возникает много вопросов о безопасности и рациональности их использования.

    При использовании пластиковых карт облегчается работа всех организаций. Риск для учреждений на много снижается. Благодаря тому, что банкоматов сейчас большое количество, и работают они круглые сутки, то использование систем карточек очень удобно. В любое время можно снять со счета необходимую сумму, если нельзя оплатить безналичным расчетом. В настоящее время очень многие торговые предприятия активно используют данную систему. Также можно перевести деньги с карты приват на другую карту используя онлайн банкинг. Все это очень удобно.

    Для безналичного расчета не требуется время на доставку денежных средств, организации касс, определенного время выдачи денег, в отличие от наличного расчета. Автоматически исчезает еще одна проблема – хранения денежных купюр, ведь для этого необходимо помещение для размещения кассы.

    Еще плюсы систем безналичного расчета:

    1) Полная конфиденциальность о суммах заработной платы;
    2) При определенном банковском договоре, можно на остаточную сумму средств зачислить проценты;
    3) При утере банковской карты или ее краже, все оставшиеся средства можно заблокировать и они останутся на счету до восстановления карточки.
    4) Зарплату можно снять в любое время, но только ту сумму, которая находится на карт-счете.

    Есть карточки международного образца (Visa Electron и Master Card), с помощью них спектр возможных операций намного увеличивается:

    - Возможен перевод денежных средств с одной карты на другую, но только международные;
    - Картой через банкомат или интернет-банкинг можно производить оплату всех коммунальных услуг, а также плату за детский сад, мобильный телефон или выплату кредита;
    - Отслеживать списывание и начисление средств от любых проводимых операций, путем подключения услуги оповещения при помощи смс-сообщений;
    - Возможность без выплаты комиссии снимать денежные средства с карточки в любой стране.

    Большое количество банков приветствуют оформление таких карточных счетов. Для стимулирования организаций и частных лиц, владельцам таких карт предоставляют различные бонусы, например, льготное кредитование оплаты услуг и другие.

    Есть такие случаи, что работники не хотят получать заработную плату через карточную систему, тогда учреждению приходится решать данную проблему. Можно организовать банкомат прямо в учреждении. Еще один нюанс – это налоговые проблемы, которые могут возникнуть при перечислении денег с постороннего, не утвержденного источника.

    Дата публикации: 12 ноября, 2014