• Прогноз курса доллара к рублю на 2015 год

    17К концу 2014 года обвал российской денежной единицы стал реальностью, хотя совсем недавно это еще воспринималось множеством финансовых аналитиков, как недосягаемый мрачный сценарий. Такого явления в Российской экономике не было с 1998 года. Рассмотрим же главные прогнозы курса национальной российской валюты по отношению к доллару в новом году.

    Прогноз уровня доллара к рублю на 2015 год с экономической точки зрения

    Можно заметить, что до октября-ноября 2014 года на уровень курса российской денежной единицы оказывали влияние такие предпосылки, как показатели мировой и российской финансовой экономики, то теперь определяющими стали – политические. Конечно, не будем забывать и те экономические факторы, которые также влияют на курс российской денежной единицы. Это и уровень цен на нефть, и рост Валового Внутреннего Продукта.

    Уровень цен на нефть

    К концу 2014 года, как многие заметили, цена одного барреля нефти преодолела критический уровень в 95 долларов. По этому поводу эксперты прогнозируют, что стоимость барреля вряд ли превысит 100 долларов. А эта новость является удручающей для России, так как возможно образование гигантской дыры в госбюджете.

    Рост уровня ВВП

    За период 2014 года экономика России углубилась в рецессивный период, это показывает процент роста ВВП за текущий год (0%). При дальнейшем падении уровня производства, давление на российскую национальную денежную единицу только усилится.

    Учитывая эти экономические факторы, делаем вывод, что колебание американского доллара в 2015 году останется в рамках 40-43 рублей за доллар. Более детально вы можете узнать как будет себя вести иностранная валюта в 2015 году можно на сайте sochinews.net.

    Прогноз уровня доллара к рублю на 2015 год с политической точки зрения

    В связи с недавними событиями в отношениях России и Украины, политический критерий стал важной предпосылкой к увеличению курса доллара. Тесная связь отечественной и мировой экономики и ввод некоторых санкций в большой мере навредит финансовой системе Российской Федерации.

    Допуская тот фактор, что военный конфликт на востоке Украины завершится, а также внесение новых санкций по отношению к России прекратится, можно предположить оптимистичный сценарий колебания курса доллара в 2015 году (не более 45 рублей за 1 доллар). Однако если устранение конфликта на Украине не произойдет, финансовая система Российской Федерации под прессом зарубежных санкций неизбежно уменьшит значимость рубля и будет покупать доллар за 50-60 рублей.

    Дата публикации: 7 декабря, 2014