• Бизнес идея: производство кирпича

    Кирпич – один из древнейших строительных материалов, используемых человечеством в строительстве. Как в промышленном, так и в частном строительстве используется множество различных видов и сортов кирпича. Сейчас разработаны различные виды кирпичей, как по составу, так и по назначении. Существуют огнеупорные, конструкционные, отделочные, теплоизолирующие и другие виды этого универсального строительного материала.

    В настоящее время наиболее широко используются 2 вида кирпича, отличающегося по составу минерального сырья и, соответственно, способу изготовления. Это обожженный кирпич из глиняных масс различного состава, и силикатный, изготовляемый автоклавным способом. Кроме того существует и безобжиговая технология производства кирпича – это технология методом гиперпрессования. Такая технология наиболее оправдана для не больших объёмов производства.

    Кирпич строительный , как основа основ любого, в том числе и жилищного строительства всегда имел высокий спрос на рынке строительных материалов даже во времена различных кризисов, что делает его производство одним из самых привлекательных вложений в бизнес. Несмотря на серьёзность капитальных вложений такое производство способно принести в любом случае значительную прибыль.

    Для мини-завода с производительностью 1-5 млн. штук в год примерная стоимость оборудования может составить примерно 15 млн. рублей. Для такого мини-завода понадобится помещение 30х18 метров с высотой потолка 6 метров.
    Минимальный необходимый комплект оборудования для мини-завода: Склад цемента емкостью 24 ÷ 60 т.; бетоносмеситель; установка формования; течка двухрукавная; дозатор цемента; питатель - дозатор; конвейер винтовой; ленточные конвейеры; расходные и приемные бункеры; скиповые подъемники; передвижная компрессорная установка; грохот для отсева крупных фракций материала; дробилка;

    Поставщик, кроме оборудования, так же поставляет проектно-сметную документацию, производит монтажные и пусконаладочные работы, обучает персонал, и предоставляет сервисное сопровождение оборудования.

    В качестве сырья для производства безобжигового кирпича могут быть использованы отходы горнорудной, металлургической, цементной и асбестовой промышленности, шлаковые и шахтные отвалы и пр.

    Согласно бизнес проекту при общем начальном вложении в бизнес 15,5 млн. руб. ежемесячный доход составляет 500 = 700 тыс руб., а срок окупаемости проекта 2 года.

    Дата публикации: 15 июня, 2013