• Бизнес-план мясокомбината

    5100Любой бизнес, связанный с пищевой промышленностью всегда был и остается выгодным и перспективным. Не является исключением и деятельность, связанная с переработкой мяса и получением мясных изделий. Это для России особо актуально в нынешнее время, когда официальные власти заявляют о поощрении отечественных предпринимателей продовольственной сферы.

    Начало (инвестиции)

    Серьезный бизнес требует серьезных вложений. Это касается и проектов по созданию мясокомбинатов. Вложения необходимы по следующим основным позициям бизнес-плана:

    -приобретение земельного участка и необходимой производственной инфраструктуры (склады, хранилища, производственные и вспомогательные помещения желательно приобрести уже готовыми). Необходимо будет сделать энергетический паспорт дома или помещения где будет расположен цех по переработке мяса.
    -ремонтно-восстановительные работы на объектах производственной инфраструктуры;
    -покупка, монтаж и пуск специального оборудования;
    -приобретение необходимого транспортного парка;
    -постоянные расходы, рассчитанные по оптимальному варианту (фонд заработной платы, коммунальные платежи и т.д.);
    -оборотные средства.

    По первоначальным ориентировочным оценкам начальный капитал для рассматриваемого бизнеса может составить от 200 до 350 тыс. $. Если средства взяты у банка, то необходимо также учесть о процентах, выплачиваемых ему до получения прибыли.

    Расчет потенциальной прибыли и рентабельности

    По простому расчету мы имеем первоначальный капитал размером около 250 тыс. $, процентную ставку по банковскому кредиту (от 10 до 14 %, плюс проценты по страховке кредитования – до 3 %). То есть, на закрытие процента за год может уйти до 40 тыс. $ (с учетом страховых).

    Исходя из опыта деятельности мясокомбинатов аналогичных мощностей, минимальный срок полной окупаемости составит 3 года. Это с расчетом того, что на погашение кредита в среднем будет выделяться около 80 % чистой выручки.

    Но расчеты предварительные, и естественно, многие рыночные факторы могут их скорректировать.

    Правильные взаимоотношения с органами власти

    Практика снижения ставки налогов на определенное время вполне популярна. С вашей стороны при этом должны быть соблюдены соответствующие условия. Уменьшение налогов наполовину, а также получение субсидии являются эффективными стимулами для развития вашего бизнеса на начальном этапе. Так что любая формы поддержки от органов власти, даже несмотря на трудности всяческого характера (административные, бюрократические и т.д.), будет существенным фактором в успехе вашего бизнеса.

    Как просматривается из статьи, самым важным элементом в осуществлении бизнес-плана по созданию мясокомбината, являются вложения существенных размеров. Здесь имеется одно возможное решение, которое заключается в учреждении долевой формы собственности бизнеса. Это позволить привлечь инвестора. Но в любом случае учредительный (генеральный) пакет документов будет оформлен на вас. А это значит, что более 50 % вложений должны быть вашими. Да и после придется делиться с прибылью по долевому принципу.

    Дата публикации: 22 сентября, 2014