• Бизнес план: производство мягкой мебели

    96Подавляющую часть российского мебельного производства обеспечивают небольшие и средние предприятия.

    Наибольшую перспективность для небольших компаний имеют такие направления бизнеса, как производство мебели для кухонь, офисов и специализированной мебели. В настоящее время быстрые темпами развития отличается бизнес по изготовлению офисной мебели, о чем говорит рост продаж, увеличивающийся на 20-25 % каждый год.

    Наиболее часто малые предприятия начинают свою работу с выпуска малозатратной и несложной корпусной мебели из такого материала, как ламинированная ДСП, что обусловлено простотой технологии изготовления. Часто используют и MDF-плиту. Выгодным вариантом для малых предприятий является встроенная и кухонная мебель.

    По данным статистики, потребители готовы поменять мебель однажды за 3-4 года. Стоит отметить, что наибольший спрос имеет мягкая мебель с механизмами «дельфин» и «евро-книжка». Что касается цветовой гаммы, эксперты отметили, что в последнее время покупатели более склонны к ярким тонам, тогда как еще несколько лет назад предпочтение отдавалось серым и коричневым оттенкам. Каждый хочет получить качественную и недорогую мягкую мебель в дом, и если вы предложите такие варианты у вас всегда будут покупатели.

    В технологии производства такого бизнеса должны учитываться производственные особенности конструктивных элементов: сидений, спинок кресел, мягких матрацев и прочих набивных предметов.

    Мягкие элементы могут быть односторонней или двусторонней мягкости. Гибкость, жесткость и эластичность – основные свойства, которые должно иметь основание мягкой мебели. К комплектующим выносятся следующие требования: высокое качество, прочность и надежность, для обеспечения долговечности мебели и надежной работы всего изделия. На комфорт и надежность эксплуатации влияет работа подвижных и неподвижных узлов, а также соединений. Подбирая комплектующие, помните, что лицевая фурнитура, монтируемая на внешние поверхности изделия помимо качества и исправности, должна иметь и визуальную привлекательность.

    На рынке можно встретить продукцию как отечественных, так и зарубежных производителей. Оборудование представлено также в широком ассортименте с разнообразием ценового диапазона.

    Малые мебельные производства, конечно, уступают крупным изготовителям по объемам выпуска, однако можно отметить важное преимущество: гибкий отклик на спрос, а также оперативное изготовление новых моделей.

    Замечательно, если производитель имеет возможность осуществлять сбыт через собственные каналы.

    Дата публикации: 7 мая, 2014