• Идеи бизнеса: кондитерская фабрика

    Бизнес по производству кондитерских изделий может быть очень доходным и эффективным, залог этого - стабильный спрос на кондитерскую продукцию. Если грамотно составить бизнес план, то успех предприятия по прибыльности и перспективности гарантирован, независимо от масштаба производства, будь то цех или фабрика.
    Для начала нужно произвести маркетинговые исследования, в сегменте кондитерских изделий практически отсутствует иностранная конкуренция, так как рыночная доля их составляет всего 10%, поэтому основное внимание нужно уделить отечественным производителям. Хочется посоветовать взять за пример ведения бизнеса компанию тианде, которая занимается распространением косметики.
    Сбыт и маркетинг - одни из значимых разделов бизнес плана для кондитерской фабрики. Всевозможные аспекты, такие как ассортимент, фасовка, упаковка продукции, рекламная компания, необходимо тщательно проанализировать и спланировать. Сама реализация осуществляется через заказы по интернету, магазины, оптовые организации, предприятия общественного питания.
    Разные бизнес планы потребуют организации цеха или крупной компании. Маленькую кондитерскую организовывают на съемных площадях, а большую фабрику, желательно, построить, но возможно просто купить готовое здание. Отсюда вытекает разный объем инвестиций для открытия бизнеса, так же необходимость получения заемных средств.
    Производственные площади, для создания кондитерского производства, будут около 380 кв. м, сюда войдет офис, склад готовой продукции, но размер площади зависит от объемов производства, так же выбранного оборудования.
    Желательно закупать импортное оборудование, например из Германии или Италии, чтобы обеспечить качественную и конкурентно способную продукцию. Лучше всего сразу заключить договор с проверенным поставщиком сырья на год. Окупаемость такого предприятия составляет около 3 лет.

    Дата публикации: 26 ноября, 2011