• ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОФНАСТИЛА

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОФНАСТИЛАПроизводство профнастила в последнее время становится очень актуальным и перспективным.

    Профнастил применяется в качестве кровельного или фасадного строительного материала и представляет собой профилированный лист из оцинкованного металла.

    Профнастил имеет неплохие прочностные характеристики, в связи с чем, используется как несущий элемент монтажного перекрытия при строительстве различных конструкций, как ограждения или для облицовки некоторых зданий. Для работы с профнастилом понадобятся фрезы по металлу. Все эти качества позволяют данному продукту иметь достаточно большой  спрос на рынке. Что же нужно, прежде всего, для организации бизнеса по производству профнастила?

    Во-первых, это закупка линии для изготовления профнастила, включающей в себя разматывающий и профилирующий станки, гильотину и блок управления.

    Производительность такого оборудования в среднем составляет примерно 60-100 погонных метров в час.

    Так как производительность станков различна и ассортимент продукции может быть очень разнообразным, стоимость необходимого оборудования варьируется от 1.000.000 до 5.000.000 рублей. Тем не менее, при помощи самых дорогих машин для производства профнастила есть возможность изменять угол изгиба и высоту профиля, а также изготавливать листы с полимерным покрытием.

    Обслуживание данного оборудования имеет свою специфику, поэтому его приобретение лучше организовать у поставщиков, расположенных не очень далеко от производства.

    Во-вторых, оснащение производства всем необходимым требует наличия помещения площадью не меньше 50 квадратных метров.

    Для обслуживания станков не требуется специальных знаний, так как все процессы автоматизированы. Для наблюдения за работой блока управления нужен 1 рабочий и 1 рабочий для приема и укладки готовой продукции.

    Итак, затраты на организацию бизнеса по производству профнастила составят:

    - покупка, монтаж оборудования – от 1.000.000 рублей;

    - аренда помещения – от 240.000 рублей в год;

    - заработная плата рабочим – 360.000 рублей в год;

    - транспортные и иные услуги – 100.000 рублей

    Всего 1.700.000 рублей.

    В зависимости от особенностей рынка в конкретном регионе, окупаемость данного вида бизнеса составит более 6 месяцев.

    Однако, спрос на строительные материалы вообще, и профнастил в частности, по мнению специалистов, возрастет в ближайшие годы еще как минимум на 10-15%, что является хорошей перспективой.

    Дата публикации: 14 февраля, 2012