• Производство МДФ как бизнес идея

    7000На данный момент у нас в стране, согласно анализу рынка, мебельное производство стоит на втором месте после строительного бизнеса по доходности. Конечно это не простое занятие, но перспективное, а значит, и темпы роста сохранятся ближайшее время.

    В каждом городе страны на данный момент существуют организации выпускающие мебель из МДФ. Другие делают фасады мдф на заказ, что довольно выгодно. А если мебельных фабрик так много и число их возрастает, значит, есть спрос на продукцию ими выпускаемою. Но делают они её не из воздуха же, так откуда мебельные предприятия берут строительный материал для производства в таких объемах? В том то и дело что среди них идет борьба за хорошего поставщика материалов. Нуждаются они много в чем, это и фурнитура, и ДСП, ДВП, и МДФ. О последних мы и поговорим. А как же ДВП, ДСП, ЛДСП спросите вы? С ними все гораздо сложнее, в производстве этих видов строительных материалов, либо большая конкуренция, либо рынок относительно заполнен.

    Цены и оборудование для технологического процесса по изготовлению плит МДФ.

    Технология является не сложной, все на уровне обычной пилорамы. Для получения сырья применяемого в изготовлении МДФ нам потребуется лес кругляк из любого сорта древесины, с которого мы снимем кору на окорочном станке. Стоимость нового станка доходит до 4 миллионов рублей, а вот б/у станок в хорошем состоянии будет стоить в разы дешевле, около 800 тыс. рублей. Следующим этапом будет рубка бревен в техническую щепу. Для этого понадобится рубильная машина, да не одна, а две. Потому, что только в сочетании 1 станок на 2 машины производственная линия будет загружена. Стоимость рубильной машины в среднем 150 тыс. рублей.

    Далее идет процесс промывания и нагрева на пару щепы. Теперь при помощи дефибратора щепа размельчается дальше и превращается в технические волокна. Цена дефибратора 300тыс. – 1млн. рублей. В получившуюся массу всыпают смолу и еще ряд веществ. Затем эту смесь сушат, снижая влажность до 8%. Цена в 2млн. рублей является максимумом для сушилки. Впоследствии сепаратор отделяет волокна крупной фракции, не использующиеся в производстве МДФ. Все, что осталось, формуется в станке, стоимостью в 200тыс. рублей и затем под пресс. В первом прессовании удаляется воздух, затем в основном прессе, горячим прессованием доводят массу до нужного состояния. Цена пресса в районе 800тыс. рублей.

    Теперь осталось сформировать поверхность МДФ в прессе, при температуре в 220 градусов, прогреть внутреннюю часть заготовки, за счет снижения давления и температуры в прессе. И сформировать толщину, в третьем прессовании. Лента из МДФ подается на пилу, приобретая стандартные размеры, остывает около получаса и шлифуется на плоскошлифовальном станке, для снятия дефектов. Стоимость данного оборудования 80-300тыс. рублей.

    Это было основное оборудование, применяемое в изготовлении плит МДФ, но понадобится еще и много различного другого, более мелкого так же необходимого в технологическом процессе оборудования.

    Дата публикации: 22 февраля, 2014