• ПРОИЗВОДСТВО РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА. КАК НАЧАТЬ БИЗНЕС

    ПРОИЗВОДСТВО РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛАНи одна хозяйка на сегодняшний день не может обойтись при готовке блюд без растительного масла. Этот один из самых востребованных продуктов. Производство растительного масла – очень удачная идея для начала своего бизнеса, несмотря на высокую конкуренцию.

    Для организации производственного процесса, прежде всего, необходимо помещение площадью не менее 100 квадратных метров с хорошей транспортной развязкой.

    Желательно, чтобы поставщик оборудования находился не очень далеко, так как процесс монтажа и наладки, а также дальнейшее обслуживание требует специальных навыков. В помещении, где будет производиться масло, стоит установить осушители воздуха, чтобы и рабочим было комфортнее работать, и масло лучше сохранялось.

    Оснащение данного производства состоит из рушально-веечной машины, масловыжимного пресса, жаровни, фильтров, сепараторов и ленточных транспортёров.

    В зависимости от производителя затраты на эту технику составят от 10.000$ до 20.000$.

    Процесс производства растительного масла состоит из шести этапов:

    1)      Транспортировка и хранение масличных семян.

    2)      Подготовка семян к извлечению масла.

    3)      Извлечение масла.

    4)      Рафинация растительного масла.

    5)      Розлив растительного масла в тару.

    6)      Упаковка и маркировка готового товара.

    Поскольку большая часть технологического процесса изготовления растительного масла автоматизирована, требуется только контролировать работу линии. Для этого необходимы 6 человек для работы в две смены (2 технолога и 4 рабочих по обслуживанию линии). Чтобы оборудование работало без простоев, самым приемлемым графиком работы будет 2 смены по 12 часов или 3 смены по 8 часов. Таким образом, производительность составит 10 тонн масла в сутки.

    Очень важно грамотно организовать весь спектр маркетинговых мероприятий для успешного сбыта готовой продукции.

    Все расходы на организацию производства составят примерно 1.700.000 рублей, а именно:

    - аренда помещения – от 200.000 рублей в год;

    - покупка и наладка оборудования – от 300.000 рублей;

    - заработная плата – 1.080.000 рублей в год;

    - транспортные и иные услуги – 120.000 рублей.

    Срок окупаемости производства растительного масла, в зависимости от мощности машин и условий рынка, составляет около 1 года. Учитывая хорошие прогнозы по развитию данного сегмента рынка, этот вид бизнеса может стать весьма успешным и перспективным.

     

    Дата публикации: 14 февраля, 2012