• 1С: купить или взять в аренду?

    1

    Те времена, когда бизнес только начинал развиваться, и в ходу был пиратский софт, уже миновали. Все знают, что взломанные хакерами программы имеют множество багов и ограничений, которые все равно не позволят использовать все опции. Особенно это касается программы 1С. Поэтому возникает вопрос: как минимизировать расходы на ее приобретение и обслуживание, а не как достать пиратскую сборку. На данный момент времени есть два варианта – покупка или аренда 1С, и каждый из них имеет плюсы и минусы. В этой статье мы как раз о них и поговорим.

    Аренда или покупка 1С – плюсы и минусы

    Начнем с первого варианта – покупки программного продукта. Главное его достоинство – единовременность затрат. Купив лицензионную версию 1С единожды, предприниматель не обязан вносить ежемесячную плату за использование программы. Кроме того, все данные будут храниться на его собственном сервере, что многим кажется более безопасным.

    Теперь перейдем к недостаткам. Во-первых, затраты здесь не совсем единовременны, поскольку программа постоянно требует обновлений, а они полностью платные. Кроме того, техническая поддержка в этом случае тоже будет стоить денег. В итоге обслуживание сети повлечет за собой определенные расходы.

    Второй вариант – это аренда 1С. Главное его достоинство – не нужно покупать лицензию, не нужно платить за обновление и нанимать специалистов, которые будут обслуживать систему. Обычно все это уже включено в стоимость аренды. Недостаток – ваши данные будут храниться на стороннем сервере, и аренда сервера в качестве необходимого приложения к аренде 1С многих смущает, несмотря на гарантии безопасности. Еще можно отметить тот факт, что здесь работа системы будет полностью зависеть от Интернета, в случае перебоя вся работа встанет.

    В итоге мы приходим к тому, что выбор способа все-таки обусловлен разными причинами. Солидные фирмы с большим оборотом, давно существующие на рынке, могут выбрать и первый вариант. Единожды заплатив за ключи и сама программу, потом нужно будет платить лишь за обновления и техническую поддержку. Многие нанимают для этого в штат специалистов. Аренда сервера – вариант более доступный для начинающих коммерсантов, которые хотят быстро развернуть собственную сеть. Особенно это удобно, если предполагается наличие удаленных офисов или филиалов в разных городах.

    Отдельно стоит сказать о сохранности данных. Как правило, на арендованных сервисах стоит надежная система защиты и предусмотрено резервное копирование файлов. Если внезапно случится форс-мажор, то база не пропадет, поскольку она хранится на другом сервере. Но этот момент для многих пока еще спорный. Многие предприниматели все-таки считают более надежным хранить документы на своем оборудовании.

    Дата публикации: 17 мая, 2014