• Бизнес-идея: прокат приставок

    1Только вспомните, как совсем недавно лет пятнадцать назад были очень популярны разнообразные игротеки, там находились толстый по нынешним меркам телевизоры и к ним были подключены игровые приставки, и любой человек за почасовую оплату мог погрузиться в удивительный мир игр.Вскоре к приставкам подтянулись ПК, но приставки были всё ещё популярными. Подобные учреждения были на пике популярности и быстро распространялись по всей территории нашей страны. Нужно было лишь выбрать место поближе к центру города, купить хорошую, новую технику и предоставлять клиентам только вышедшие новинки игровой индустрии.

    Ещё тогда приставку или ПК купить себе мог далеко не каждый. Приобрести себе Компьютер или приставку могли лишь очень состоятельные люди. Остальные шли в заведения описанные выше. Поэтому, геймеры записывались в игротеку заранее. Прошло еще несколько лет, компьютеры стали более массовым товаром, и многие игротеки стали не прибыльными и даже закрылись. Казалось бы, бизнесу на играх пришел конец. Но это не так.

    Несмотря на быстрое распространение домашних ПК, купить игры для xbox 360 сейчас хотят многие. Но присутствует она далеко не у каждого. Казалось бы, нужно открывать игротеку с современными консолями. Но тут не все так просто. Сегодняшние игроки предпочитают наслаждаться любимыми играми, не выходя из своей квартиры. В связи с этим возникает еще одна идея бизнеса – организация проката игровых приставок. О том, как подобное «провернуть» и почему это выгодно, читайте ниже.

    Прокат игровых приставок – актуально?

    Давайте мысленно посетим любой супермаркет электроники и мультимедиа, и посмотрим сколько стоят современные игровые приставки. Самые популярные модели – это Sony PlayStation 3 стоимостью 12 000 рублей и выше, Microsoft Xbox360 – от 8 000 рублей, Nintendo WII – от 7 500 рублей. В эту и сумму входит лишь начальный набор для игры в одиночку. Если вы захотите провести время в игре со своим другом ты вы должны будете выложить ещё пару тысяч на дополнительный джостик

    Выходит что игровые приставки весьма и весьма дороги и не каждый захочет приобретать эту игрушку за столь высокую цену. Тем более весь интерес пропадает в течении первого месяца. А потом вы даже не вспомните то что потратили на неё кругленькую сумму и она будет стоять у вас забытая и ни кому не нужная. Так может быть удобнее взять эту игрушку в аренду? Приплюсуйте сюда ещё и стоимость игры которая колеблется от 2 до 4 тысяч рублей, и подумайте сколько вам придётся выложить что бы покупать все новинки! Дорого? Несомненно!

    Основываясь на вышеизложенном, можно сказать, что открытие пункта проката игровых приставок и игр может стать весьма перспективным делом, которое удовлетворит потребность населения в развлечениях и принесет вам хорошую прибыль.

    Основные этапы организации проката игровых приставок

    На самом деле данный бизнес является прост в реализации и не требует огромного начального капитала для его старта. Конечно же сначала вам нужно приобрести саму приставку, аксесуаров к этой приставку контроллеров, ну и конечно же запасти не малое количество игр. К стати в этом бизнесе можно реализовать и прокат лишь игр!Ведь даже те кто уже приобрёл себе приставку не готов отдать 12-13 тысяч рублей за 4 игры!

    Приставки можно приобрести с рук, но в хорошем качестве.Можно конечно приобрести и новые приставки но если речь идёт о малом стартовом капитале то лучше остановиться на б\у варианте. Например, PlayStation 3 в хорошем состоянии можно приобрести за 6-7 тысяч рублей, при рыночной цене в 2 раза больше. А что касается игр, так тут и говорить не о чем. То, что в магазине стоит 2.5-3 тысячи, в поддержанном состоянии можно взять за 500-1000 рублей.

    Для старта вам хватит и по приставке каждой популярной компании. А вот дополнительных контроллеров и аксессуаров должно быть предостаточно. Ведь на одной приставке могут играть 2-4 человек. Имейте это в виду.Ведь вашей задачей является полностью удовлетворить желания клиента. То же самое касается ассортимента игр.Обязательно нужно приобрести абсолютно все новинки игровой индустрии. И указать клиенту что сейчас является самым актуальным и более интересным, привести пример из игровых журналов, лежащих у вас на прилавке!

    Как только вы закупили все необходимое, начинайте поиски помещения. Выгодным вариантом станет помещение в спальных районах, ближе всего к вашим потанциальным клинентам. Это удобно и для вас (стоимость аренды будет существенно ниже, чем в деловых кварталах), и для ваших клиентов, которым не нужно ехать за 10 км за приставкой или играми (все рядом, все под рукой).

    А далее остается лишь назначить условия и стоимость аренды и ждать первых клиентов. Обычно приставки сдают в аренду на срок от одного дня до недели. Причем стоимость недельной аренды не намного выше, чем стоимость одного для проката (работает известное правило – «чем больше, тем дешевле»). Стоимость одного дня аренды – от 500 до 1000 рублей. Таким образом, при активной работе и проведении хорошей рекламной кампании, все затраты можно отбить в течение первого месяца-двух. И еще – начинать данный бизнес нужно уже сегодня, так как не за горами лето, когда десятки тысяч школьников будут наслаждаться отдыхом и искать развлечения. Желаем успешного бизнеса.

    Дата публикации: 18 октября, 2013