• Бизнес-модели для стартапа

    590000000Создание, интересного, для людей интрнет-проекта, это только начало, ведь главное сделать так, чтоб он приносил ощутимую прибыль. Как показывает практика - это самая сложная часть при построении онлайн-бизнеса. В данной статье мы рассмотрим базовые бизнес-модели применимые в личном интернет-проекте.

    1. Реклама

    Наиболее популярный способ заработка в интернете - это наличие сайта, предназначенного для размещения рекламы в какой-либо форме. Идея данного бизнеса весьма понятна для каждого предпринимателя. К тому же рынок рекламы с каждым днем растет, что придает оптимизма многим онлайн-предпринимателям. Зачастую на сайтах размещается баннерная и контекстная реклама. Очень важно придумывать интересные стартап проекты, которые заинтересуют аудиторию и инвесторов.

    Разумеется, наибольшую прибыль приносит размещение баннеров, правда в наши дни работать с подобной моделью не так-то просто. В первую очередь веб-сайт должен быть весьма посещаемым, под «посещаемым» подразумевается ежедневная аудитория в десятки тысяч посетителей. Так же немаловажную роль играет тематика ресурса, то есть ориентация на специальную аудиторию. Дополнительным преимуществами в этом деле являются контакты в рекламных агентствах и нанятый опытный менеджер, способный продавать рекламу на сайте.

    2. Партнерские программы

    Сайты, которые в силу каких-либо причин не желают работать с рекламой могут обратить свой взор на партнерские программы. Современный отечественный интернет предлагает множество интересных партнерок, и с каждым днем их становится все больше. Возможно, наши местные партнерки пока не состоянии конкурировать с Западными, но тем не менее очевидно, что у них большие перспективы. Смысл партнерской программы заключается в том, что вы размещаете какой-либо элемент рекламы на свой сайт (баннер, реклама, статья и так далее) а посетитель сайта, при клике переходит на сайт партнера. Однако деньги вы получите только если посетитель сделает действие угодное партнеру (купит товар, скачает файл и тому подобное). Процент и условия в партнерских программах индивидуальны, и порой участие в них, может принести больше выгоды, чем размещение рекламы.

    3. Платный доступ

    Бизнес модель с платным доступом хорошо зарекомендовала себя в сегменте b2b, в особенности если говорить SaaS-сервисах. Обычно пользователи платят определенную ежемесячную плату, и аудитория там зачастую платежеспособная. В своем роде данная схема аналогична продаже товара, что во многом проще торговли рекламой.

    4. Плата за дополнительный сервис

    С подобной бизнес моделью работают сайты предлагающие дополнительные опции и услуги за деньги. Например, поднятие анкеты на сайте знакомств или продажа виртуальных товаров в онлайн-играх за реальные деньги.

    5. Платное размещение

    Имея раскрученный сайт в котором имеются каталоги услуг, магазинов, ресторанов и прочего можно брать деньги за внесение желающих в этот самый каталог. По сути та же реклама.

    Это наиболее распространенные методы для заработка на сайте, которые не являются панацеей и их всегда можно комбинировать и искать новые варианты.

    Терминалы оплаты можно посмотреть на payconsult.ru.

    Дата публикации: 18 декабря, 2013