• Бизнес на выращивании саженцев

    330000При наличии у вас под рукой небольшого участка загородом вам не составит особого труда развернуть бизнес по выращиванию саженцев. Данный вид бизнеса не требует вклада большого количества материальных средств. Выращивание сортовых культур завоевало большую известность.

    Плодовые деревья

    При наличии небольшого количества материальных средств и участка площадью 16-20 соток можно заняться выращиванием саженцев плодовых деревьев. Наибольшее внимание привлекают  саженцы груши, вишни, яблони различных сортов. Важным пунктом является прививание. Перед прививанием саженцев этих культур нужно выждать 2 года.

    В целях высадить семена весной на зиму следует саженцы поместить в посуду с опилками. Хранится такая посуда при температуре от 0 до 6 градусов около недели, а затем опилки пропитывают водой и посуду убирают в помещение с нулевой температурой.

    При наступлении осенних холодов саженцы снова подпитывают и утепляют опилками.

    Ко второму году, когда саженцы будут готовы к прививанию, верхушку саженца необходимо подрезать на 4- 6 см от корня и привить прививочным материалом. В такой период саженцы нуждаются в тщательном ухаживании, а особенно в защите от вредителей. При удачной прививке к осени саженцы можно выставлять на продажу.

    Малотребовательные культуры - ягодные кусты

    При наличии небольшого опыта в выращивании саженцев следует заняться выращиванием ягодных кустов. Сорта следует выбирать исходя из местных природных условий. Наиболее удачными вариантами будут смородина, малина и крыжовник.

    Ягодные кусты требуют ухода: каждый год необходимо проводить обрезку выросших кустов крыжовника и смородины.

    Декоративные культуры и зеленые насаждения

    Выращивание ягодных кустов, плодовых деревьев требует затраты большого времени и сил. Однако выращивание декоративных культур вызывает больше сложностей. Особой популярностью пользуются саженцы такие как: сосна, кедр и ель. Для их разведения необходимы огромные земельные участки ( до нескольких десятков гектар земли).

    Выращивание таких саженцев требует значительных затрат силы и времени, но и спрос на такие виды культур очень высокий.

    Декоративные деревья получили свою известность и применимость в ландшафтном дизайне. Так, стоимость саженца кедра ростом в 35-40 сантиметров оценивается стоимостью примерно в 15 долларов. Чем больше возраст декоративного дерева, тем выше его стоимость.

    Как реализовать выращенные культуры?

    Выращенные саженцы должны находиться в земле до самого крайнего момента.

    Перед началом продаж стоит поискать точку сбыта. Точками сбыта могут быть ярмарка саженцев, форумы фермеров и другие.

    Дата публикации: 2 декабря, 2014