• Бюджетное управление предприятием

    Все фирмы, добившиеся определённых результатов, осознают неизбежность финансового управления, имеющего в основе планирование. Это и именуется бюджетным управлением.

    Всем известно, что самое главное, что есть у страны, а соответственно и у предприятия, - это бюджет. Понятия «бюджет» и «финансовый план» равнозначны.

    Бюджетированием принято называть составление планов финансовых показателей того, кто осуществляет экономическую деятельность, принимая во внимание факт достижения поставленных перед ним задач, а также необходимости и вклад его структурных подразделений.

    У задач, устанавливаемых компанией, обязательно должны быть конкретные формулировки и характеристики количества. У заданных задач есть показатели количества и стоимости. Опираясь на них, компания рассчитывает затраты и прибыль, от этого зависят предпринимаемые действия.

    Банальным примером бюджетирования может послужить разница между затратами и доходами фирмы. Зная её, предприниматель решает, какие его фирме нужны преобразования.

    К важным характеристикам бюджетирования относят детализацию источников доходов и статей затрат, а также увязку затрат и доходов в разрезе направлений и подразделений деятельности. Умный бизнесмен найдёт способ снизить расходы и правильно расставить приоритеты.

    Без бюджетирования вам ни рассчитать ресурсов правильно, ни сделать верную постановку финансовых задач для подразделений.

    С помощью бюджетирования в компании должен установиться финансовый порядок. Главное, чтобы оно заинтересовало бизнесменов, целью которых являются внутренняя дисциплина, дальновидное поведение и оценка по результатам.

    Бюджетирование – это одна из составляющих общего планирования деятельности компанию. Не исключено, что, когда предприятие поставит перед собой задачи, оно укажет его финансовую структуру – центры финансовой ответственности, которые показывают главные  показатели в области финансов во всех подразделениях компании.

    Разработка бюджетов ведётся не только для компании в целом, но и для структурных подразделений предприятия.

    Главные цели бюджеты: составление планов на ресурсы, с помощью которых должно осуществиться решение поставленных задач на какой-то отрезок времени; составление планов по финансовой эффективности  разных видов деятельности; наблюдение за протекающей работой компании и её структурных подразделений.

    Бюджеты делятся на виды. Весь бюджет компании называется итоговым бюджетом. Бюджеты по центрам финансовой отчётности носят название операционного бюджета. Бюджеты в разных сферах деятельности – это функциональный бюджет.

    По другим критериям бюджеты бывают стоимостные и натурально-стоимостные, всё зависит от взятых единиц измерения.

    Стоимостный бюджет включает в себя бюджет затрат и доходов, бюджет баланса, а также бюджет движения денег. Бюджет товаров, внебюджетных активов и запасов - это натурально-стоимостной бюджет.

    В зависимости от показателей деятельности компании главные в подразделениях наблюдают за своей «панелью приборов» и контролируют отклонения в продолжение какого-то отрезка времени. Качество работы этих контролёров зависит от анализа решения поставленных перед ним задач. Статьей бюджета могут быть даже окна ли жалюзи Симферополь, которые закупили для офисов.

    Для выяснения того, насколько эффективна система бюджетирования, выделяют две главные характеристики.

    Во-первых, система бюджетирования разрабатывается своя для каждой компании, от того как рационально она разработана, зависит улучшение контроля над фирмой.

    Во-вторых, бюджетирование требует умелых предпринимателей, умения вовремя среагировать на отклонения, оперативности обновления данных.

    В общем, успех функционирования систем управления зависит от внутренней дисциплины в компании.

    Дата публикации: 2 мая, 2012