• Цена бизнес-плана

    Точно назвать цену бизнес-плана довольно трудно. Она может составлять как несколько сотен долларов, так и десятки тысяч. Все зависит от нескольких факторов, в которых необходимо ориентироваться для того, чтобы просчитать величину затрат на составление бизнес-плана.

    Прежде всего, нужно четко видеть цель самого бизнеса. Если проводится  оценка  перспективности идеи и самой идеи, то необходимо брать за основу маркетинговые исследования и точные финансовые расчеты в той сфере, в которой будет вестись бизнес. В этом могут помочь специалисты по таким исследованиям и расчетам. Финансовую же часть можно просчитать самостоятельно либо же обратится за помощью к опытному бухгалтеру. А систему управление сайтом доверить опытному программисту или найти специальную программу по автоматизации управления сайтом компании.

    Естественно, что в бизнес-плане должна быть показана перспектива работы создающегося предприятия на конкретный срок. Это, в свою очередь, стоит немного дороже, чем проведение тех же маркетинговых исследований, и, опять же, этим должны заниматься специалисты в своей области.

    Если бизнес-план необходим для привлечения новых инвесторов, то и, естественно, стоить он будет дороже. Ведь в подобных планах учитывается и показывается каждая мелочь. В нем очень четко должно быть обосновано получение прибыли предприятием, иначе финансовой поддержи от инвесторов не получить. Естественно, что цена такого подробного и скрупулезного бизнес-плана возрастет и будет не маленькой.

    Так же не маловажную роль в образовании цены бизнес-плана играет количество сотрудников, которые работают над ним, и естественно чем их больше, тем цена выше.

    Просто необходимо отметить, что количество начальной информации, с помощью которой будет строиться бизнес-план, в свою очередь, так же очень влияет на стоимость. И чем больше такой информации будет предоставлено, тем меньше будет затрачено на составление бизнес-плана.

    Дата публикации: 13 марта, 2013