• Что делать если потеют пластиковые окна

    Существует несколько причин, из-за которых могут потеть пластиковые окна. Например, при слабой конвекции воздуха, при дефекте стеклопакета или от простой влажности в помещении.

    Для решения такой проблемы, когда плачут окна, вам не придется вызывать специалистов, так как вы вполне сможете справиться с ней самостоятельно.

    Запотевшие из-за повышенной влажности окна.

    Запотеванием (конденсатом) называют большое количество влаги в воздухе, которое скапливается на какой-либо поверхности. Таким образом, окна могут запотевать из-за большого количества влаги в помещении.

    В таком случае бороться нужно именно с влажностью! Проследите за тем, что бы в помещении всегда был свежий воздух. Не забывайте проветривать комнату, особенно перед сном. Так вы одновременно избавитесь от конденсата и обеспечите себе здоровый сон. Проветривание нужно делать регулярно, не забывая об этом, ведь пластиковые окна совсем не пропускаю воздух, в отличии от деревянных. Пластиковые окна уже оснащены специальной системой для проветривания, так что это не должно составить вам большого труда.

    Неправильная конвекция – еще одна причина запотевших окон.

    Конвекция, то есть круговорот холодного и горячего воздуха в помещении. Не зря ваши батареи располагаются именно под окнами, ведь окна, особенно зимой, становятся неимоверно холодными, а циркулирующий воздух от батарей должен немного нагревать окна, чем и не даст им запотеть.

    Причиной, из-за которой теплый воздух не доходит до ваших окон может быть преграда в виде широкого подоконника, который выполняет функцию маленького стола. Для того что бы избежать нарушенной конвекции, следует проделать отверстия через которые теплый воздух сможет добраться до ваших окон, чем и предотвратит появление конденсата.

    Запотевшие из-за слишком широкого стеклопакета окна.

    Если толщина вашего стеклопакета больше, чем 70 мм, он может быть причиной конденсата на окнах. Единственный способ, который поможет в борьбе с конденсатом – проветривание. Конечно, вам может помочь кондиционер, но только если в нем есть сплит-система. Если такой системы нет, ваш выход либо проветривание, либо не такой широкий стеклопакет.

    Причина запотевших окон – дефект окна.

    Дефект окна не всегда можно определить. Но, если вы заметили, что на одном окне постоянно появляется конденсат, а на других нет, значит, в этом окне явно есть какой-то дефект. Если конденсат есть на всех окнах, не обязательно считать их дефектными, возможно виной этому одна из вышеперечисленных причин.

    Если вы нашли другой дефект, обратитесь в фирму, где устанавливали окна.

    Дата публикации: 10 июля, 2012