• Экспертиза документов на подлинность

    1При современном уровне компьютерной техники очень легко подделать тот или иной документ и различие может заметить только эксперт. Сейчас такая проблема очень актуальна, ведь огромное количество сделок сопровождает материальные ценности. Так вот в целях безопасности, а в основном для опровержения и прибегают к услугам экспертизы документов на подлинность.

    Как правило, к услугам экспертов прибегают в ходе или при подготовке к судебному процессу. Причем по различным делам: гражданским, административным и уголовным. Обычно она несет характер независимой экспертизы. Заказывать ее может любая из сторон процесса. И лишь когда ее результаты не удовлетворяют ни одну из сторон, проводится комплексная экспертиза подлинности документов.

    Но все же всегда есть возможность заказать проверку документов на подлинность в соответствующих органах юстиции или специальных компаниях, причем вне судебного разбирательства. Иногда чтобы развеять сомнения контрагенты по сделкам и просто обычные люди нуждаются в уверенности в своих решениях. Но в таких случаях полученная информация может использоваться только в личных целях и не может нести официального значения.

    Проведение экспертизы

    Подтверждение на подлинность сложный процесс и требует проведения целого ряда действий и исследований называемого комплексной экспертизой. Более того существует несколько их видов. В зависимости от вида документа (рукописного или печатного) могут применяться: почерковедческая или химико-биологическая, хронологическая, а так же техническая и другие. В случае обнаружения подделок или внесения изменений орган, проводящий исследования может восстановить исходный документ. Процесс делиться на два этапа: оценка материала (носителя документа) и собственно его содержание (подписи, печати и т.д.).

    Отсюда следует, что подлинность документов подразумевает два процесса, одни из которых идентификация документа, а другой - его диагностика. При первом определяется общность материалов и средств производства документа, которые по соображениям экспертов принадлежат одному автору или могут иметь одну природу происхождения (техническое средство). На втором этапе проводиться сравнение первоначального времени и места составления документа и возможные изменения во времени.

    Экспертиза может проводиться с использованием нескольких методов как современных, так и традиционных. Так очень часто прибегают к помощи спектрального или радиоактивного анализа, люминесцентного метода. Только комплексная экспертиза может гарантировать подлинность документа или ее отсутствие.

    Дата публикации: 6 декабря, 2013