• Электронная площадка и ее особенности

    Электронная площадкаОнлайн-торговля в наши дни становится приоритетным направлением для развития экономики большинства стран мира. И экономика России – не исключение из этого правила, особенно в свете современной экономической ситуации.

    Электронная площадка представляет из себя платформу, на которой производятся мелкие и крупные соглашения. Электронные площадки для торгов госзакупки являются посредниками между сторонами в сделках, чаще всего между поставщиком и заказчиком. Также здесь происходит проведение торгов. Оно имеет форму виртуальных аукционов. При этом применение сайта электронной площадки обеспечивает значительное снижение начальной цены. При этом достигается и такой важный момент, как анонимность участия во время торгов поставщиков. Это позволяет исключить возможность предварительного сговора  между  поставщиком и заказчиком и исключает их взаимное давление.

    Можно назвать целый ряд преимуществ такого сайта при проведении тендера:

    - Лёгкий доступ к участию в торгах. Любой поставщик имеющий желание может принять в них участие, не зависимо от территориального признака. К примеру, поставщики из разных субъектов России могут работать на сайте, не покидая своих офисов. Главное, чтобы у них имелся доступ к сети.

    - Прозрачность – определение победившего в аукционе, производимом в электронной форме, делается по наиболее низкой цене, если торги идут на понижение. В случае, когда они идут на повышение, наоборот идёт по максимальной цене, которую предложили во время аукциона.

    - Подготовка и проведение торов отличаются простотой. Сайт обладает интуитивно понятным, а потому удобным интерфейсом. Это позволяет даже неподготовленным специалистам создать тендер или принять участие в существующих торгах, что практически немыслимо на обычных площадках.

    - Высокий показатель конкурентоспособности торгов. Он достигается благодаря анонимности компаний, которые участвуют в аукционе. И многократной возможности представлять ценовое предложение по исполнению контрактов.

    - Наличие документооборота в электронной форме. Заявки всех участников вместе с сопутствующей документацией производятся в электронной форме, а для передачи проекта договора и его последующего подписанного сторонами производится применение широкой базы функций сайта.

    - Наличие электронной цифровой подписи гарантирующей достоверность всех предоставляемых документов и производимых на сайте правовых действий.

    Таким образом, на сайтах электронных площадок гарантируется полная безопасность производимых сделок, а также значительно возрастает спектр доступной товарной номенклатуры в сравнении с иными площадками. Кроме того, имеет место максимальный уровень понижения цен покупаемых товаров, работ и услуг.

    Дата публикации: 6 сентября, 2016