• Факторы, влияющие на привлекательность и не привлекательность сегментов рынка

    В настоящее время большинство компаний постоянно проводят мониторинг действий своих существующих и потенциальных конкурентов, поскольку с расцветом сети интернет этот мониторинг осуществляется очень легко. Каждая фирма, в соответствии со своими рыночными позициями, должна применять различные стратегии, которые будут поддерживать ее ориентацию на потенциальных потребителей и конкурентных фирм.

    Конкуренция во всех сферах деятельности не только является простой нормой любого рынка, но и ускоряет свои обороты с каждым годом. Развитые страны, такие как Япония или Америка, строят на территориях стран, в которых очень дешевая рабочая сила и ресурсы, собственные заводы. Таким образом, они добиваются экспорта дешевой продукции.

    Благодаря интернету на товарных рынках, а также на рынках работ и услуг, появляется все больше и больше конкурентов. Это приводит к усилению и обострению соперничества между различными компаниями. Высокая конкуренция способствует улучшению качества товара, снижению его цены, а также росту рекламных кампаний. Популярно размещение рекламы ростов на бигбордах или в Интернете.

    Проанализировав конкуренцию на рынке можно понять, что существует пять существенных факторов, содействующие привлекательности того или иного сегмента рынка в плане постоянной прибыли для любой фирмы. Поставщики и конкуренты, покупатели и товары-заменители, а также другие потенциальные участники рынка образуют эту пятерку факторов, каждый из которых несет в себе потенциальную угрозу для любой компании. Со временем на рынке появляются новые участники, и сегмент перестает быть привлекательным, поскольку на нем уже присутствуют сильные конкуренты, которые могут применить к новым и неопытным фирмам агрессивные стратегии.

    Также привлекательность того или иного сегмента зависит от барьеров входа и выхода из него. Некоторые сферы бизнеса перестают быть привлекательными для новых фирм из-за товаров-заменителей, которые очень дешево стоят, хоть и имеют низкое качество.

    Также определенный сегмент может потерять свою привлекательность в том случае, если основные поставщики товаров постоянно повышают цены. Для того чтобы поставщики не сильно влияли на сегмент, фирмы должны работать с ними на взаимовыгодных условиях и параллельно иметь запасных поставщиков.

    Дата публикации: 21 июня, 2013