• Гарантия исполнения обязательства

    Как и банковская гарантия по госконтракту, стандартная гарантия банком выдается тем, кто имеет значительное материальное состояние и финансовую независимость. В качестве инициатора отношения может выступать должник. Должник имеет интерес получить гарантию от кредитной компании. Но на такие действия его может побудить кредиторская сторона, для которой присутствие гарантии от банка будет выступать в качестве обязательного условия для составления гражданско-правового контракта.

    Действительным обязательство будет лишь тогда, когда его корректно оформят на бумаге, то есть письменно. Так как гарантия от банка будет сделкой односторонней, не будет обязательным письменно оформлять соглашение между принципалом и гарантом. Будет вполне достаточным то, что гарант лишь от себя предоставит письменное согласие. Подобная позиция подчеркнута в третьем пункте приложения изданного к так называемому информационному письму, которое издано российским высшим арбитражным судом пятнадцатого января 1998-го года под номером двадцать семь. Оформить гарантию могут по типу гарантийного письма или с использованием электронной связи.

    Гарантия от банковского учреждения обязана обеспечить надлежащее исполнение основных обязательств одной из сторон договора. Иначе есть вероятность признания в судебном порядке ее таковой, которая не будет действительной. Банковская гарантия по закону регламентирует предъявление требования, что будет важнейшей частью данного отношения. Это делается потому, что выполнение обязательства будет в роли краеугольного камня в институте банковских гарантий. Основные моменты по данному вопросу оговорены в статье триста семьдесят четвертой – триста семьдесят седьмой российского гражданского кодекса. Для получения удовлетворения бенефициар должен правильно оформлять требования, причем оформление надо производить письменное. При этом нет указаний в законодательстве на форму документа. Есть лишь указания на то, что должно быть оговорено в данном документе и когда его требуется предъявить. Можно прописать в требовании то, что является основным нарушением обязательств. Кроме основного требования стоит подать документацию, приведенную в основном гарантийном документе. В приложении также надо указать нарушение основного обязательства. Позволяет это сделать пункт первый 374-й статьи.

    Дата публикации: 8 сентября, 2011