• Как можно влиять на поведение других людей?

    1Одной из составляющих успешного бизнеса является умение убедить потенциального партнера или потребителя, что вы именно тот, кто им нужен. Умение манипулировать сознанием и действиями людей сводится к пяти ключевым составляющим.

    1. Надо четко понимать интересы человека или группы людей, которые являются предметом манипуляции. Без выявления основных стимулов и  желаний объекта ни о какой результативности говорить не приходится. К примеру, вы узнали, что ваш партнер хочет перейти к другому поставщику, предлагающему ему сырье по более низкой цене. Интерес партнера понятен – он стремиться к получению большей прибыли. Но можно найти аргументы, способные сыграть в вашу пользу – вы проверенный временем поставщик, у вас есть хорошая программа для постоянных клиентов, у вас сложились отношения доверия, позволяющие делать поставки без предоплаты. Все аргументы надо приводить сразу, не стесняясь напоминать о положительных моментах вашего сотрудничества.

    2. Способность вызвать у собеседника доверие.

    Это особенно актуально, когда речь идет о новом потребителе или потенциальном партнере. Успешное воздействие заключается в привлечении внимания собеседника к выгодным моментам и отвлечении внимания от негативных нюансов.

    3. Умение преподнести информацию в выгодном для вас свете.

    Здесь хорошо работают цифры,  с помощью которых можно легко создать у собеседника образ успешного партнера, бизнес которого растет и развивается. Если сравнительные цифры выгодны – покажите их, если нет – воздержитесь от анализа, только статистика. Информацию о строительных проектах можно найти по ссылке http://planeta-proektov.ru.

    4. Закрепление успеха эксклюзивным предложением.

    Предложение сделать специальную скидку «только для вас», о которой не стоит открыто говорить  – вот путь к завоеванию симпатии клиента, который чувствует свою исключительность и не хочет ее терять.

    5. Одобрение сделанного выбора.

    Этот момент очень важен, ведь каждому приятно слышать, что он хорошо разбирается в вопросе и умеет приниматься правильные решения. Здесь главное не переборщить – неприкрытая лесть может сыграть не в вашу пользу.

    Вот и все нехитрые, но очень действенные механизмы, позволяющие манипулировать людьми в своих интересах.

    Дата публикации: 15 января, 2014