• Как начать бизнес по изготовлению памятников

    7Обычно ритуальные услуги предоставляют небольшие организации, которые, как правило, занимаются как проведением похорон с соблюдением всех традиций, так и изготовлением и установкой памятников. Конечно, ритуальные организации не сами изготавливают памятники, а являются лишь посредниками между клиентом и непосредственным изготовителем и поэтому предлагают клиентам либо эскиз памятника, который можно заказать, либо уже готовый вариант.

    Предоставление ритуальных услуг является довольно прибыльным делом, но подобными услугами занимается очень много компаний. По статистике, если в небольшом городке уже есть хотя бы две фирмы, занимающиеся производством памятников, то третьей будет тяжело пробиться сквозь их конкуренцию. Особенно в том случае, если в фирмах представлено большое количество самых различных вариантов памятников, изготовленных из качественного гранита. Чаще всего фирмы, устанавливающие памятники предлагают заказчикам комплекс услуг, в который входит: вызов специалиста на дом, выбор скульптуры, обсуждение надписи и формы памятника. Изготовление памятника проходит в четко оговоренный с представителем фирмы срок. Хорошим примером такого бизнеса является компания ANTIK, которая уже имеет немалый опыт в этом деле.  Так что все в ваших руках.

    Для того, чтобы заняться ритуальным бизнесом необходимо для начала найти незанятую нишу, ведь каждая фирма занимается изготовлением памятников, из какого- то одного материала: гранита, железа, мрамора или бетона. Перед тем как выбрать свое направление нужно ознакомиться с процессом изготовления памятника из каждого материала в отдельности.

    Самым легким и дешевым при производстве являются памятник из жести (металла), но из-за маленькой цены развернуть крупное производство именно таких памятников является нерентабельным. Поэтому жестяные памятники являются второстепенным продуктом фирм, занимающихся сваркой или жестяными изделиями.

    В небольшом городке не имеет смысла открывать предприятие по изготовлению памятников из мрамора, гранита или других подобных материалов, потому что затраты на их производство довольно большие, а приобретают их достаточно редко, а значит особой прибыли они не принесут. В таком случае можно подработать на производстве барельефов, мемориальных досок и других декоративных элементов.

    Беспроигрышным вариантом является производство памятников из бетона. Подобные памятники обладают несколькими преимуществами: дешевизна, долговечность и возможность добавления различных гранитных или мраморных элементов. При производстве бетонных памятников требуется минимальный набор инструментов: вибрационный формовочный стол, вибрационное сито и бетонный смеситель. Также при производстве важным элементом являются формы для отливки бетона. Для успешного бизнеса необходимо минимум 10 различных форм, чтобы заказчикам было из чего выбрать. Бизнес по изготовлению бетонных памятников является более перспективным по сравнению с гранитными или мраморными памятниками. Кроме того из бетона можно отливать склепы, саркофаги, заливать ячейки и отливать бюсты.

    Дата публикации: 16 мая, 2014