• Как правильно зарегистрировать товарный знак

    Средством индивидуализации товара юридического или приватного лица определён товарный знак. Обязательным условием признания исключительности товарного знака является Свидетельство на конкретный товарный знак, выданное после регистрации в уполномоченной организации. Обязательным требованием к знаку является различительная способность, которая не вводит в заблуждение потребителя товаров или услуг с таким знаком.

    Товарный знак регистрируется по отношению к конкретным товарам или услугам, которые распределены на 45 классов Международной классификацией. Срок действия Свидетельства на определённый знак на 10 лет с возможной многократной пролонгацией на такой же срок.

    Регистрация товарного знака в РФ проводится в Роспатенте , Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Процесс достаточно сложный из-за своей многоэтапности.

    Первое, необходимо удостовериться в оригинальности и новизне знака, и различительных способностях, позволяющих потребителю быть уверенным в предоставлении именно ваших товаров/услуг. Важно - чётко определить правообладателя товарного знака (на ком будет зарегистрирован знак) и перечень услуг/товаров, для которых регистрируется именно этот знак.

    Второе, провести проверку и сравнение на уникальность (сходство с зарегистрированными торговыми знаками) с существующими, и заявленными для регистрации новыми торговыми знаками.

    Третий шаг заключается в подаче заявки в Роспатенте, где проведут экспертизу заявки, оплатить госпошлину за регистрацию заявки, а также за проведение экспертизы.

    Четвёртый, последний шаг – получить решение (положительное) о регистрации заявленного вами товарного знака и оплатить госпошлину за получение Свидетельства на ваш знак.

    Мы не останавливались на формальностях по поводу требований Роспатента к качеству изображения знак, к степени смешения аналогов с обозначением вашего знака и пр., так как это не влияет на саму схему регистрации знака, который вы определили. По продолжительности регистрация товарного знака - порядка 12-18 месяцев.

    Дата публикации: 14 декабря, 2011