• Как растаможить товар в России

    rastamozhkaЕсли вы решили сделать закупку товара за границей, то следует быть готовым к тому, что на родине его необходимо растаможить. Растормаживание влечёт за собой оплату различных пошлин и сборов, а так же оформление множества документов.

    Следует учесть, что любая допущенная ошибка может повлечь за собой штрафные санкции и арест товара. В связи с большой серьёзностью данного мероприятия, следует заранее взвесить все за и против и тщательно продумать свои дальнейшие действия.

    Растаможка в России непростая задача и, возможно, чтобы сэкономить нервы и время вам стоит воспользоваться услугами фирм, занимающихся растаможиванием товара в России. При этом существует существенные плюсы – вам не придётся самостоятельно проходить все этапы и инстанции.

    Первоочередная задача - следует сопоставить условия поставки товара с его стоимостью. После чего рассчитать платежи необходимые на таможне: НДС, пошлина, фрахт, терминальные сборы, акциз, обязательные сборы за таможенное оформление. Помимо всего перечисленного будет необходимо оплатить склад временного хранения товара и оформить разрешительные документы. Окончательно разобраться с выгодой от покупки поможет оценка вышеприведённых расходов.

    Немаловажный фактор – это оформление субъектом внешнеэкономической деятельности. Для чего следует являться юридическим лицом и иметь счета в банке в валюте и рублях. Пройдите регистрацию на таможенном посту, куда должен прийти ваш товар. Так же следует оформить в банке паспорт сделки, предварительно составив внешнеэкономический контракт с заграничным продавцом.

    Следующим важным шагом будет обращение в таможенные органы с целью просьбы списка документов, которые понадобятся для растаможивания товара в России.

    Заполненную таможенную декларацию следует распечатать на специальном, установленном в таможенных органах, бланке. Оплатите импортную пошлину, НДС и обязательные сборы на таможенное оформление. Подайте в таможню декларацию, осуществите досмотр товара и выпустите груз. На этом этапе растаможивания будет завершено, и вы сможете успешно забрать ваш товар.
    Информация по растаможке товаров открыта и не является секретом и, тем ни менее, растаможить товар в России не всегда так легко, поэтому большинство фирм предпочитает обращаться к специалистам-помощникам. При решении сотрудничать с фирмами, помогающими в растаможке, следует попросить организацию осуществить расчёт всех затрат на оплату услуг и оформление самого товара, и только после согласования окончательной суммы соглашаться на дальнейшее сотрудничество. В противном случае расходы на услуги фирмы могут удивить вас не в лучшую сторону.

    Дата публикации: 29 марта, 2014