• Как заработать и не потерять? Прогнозы экспертов по поводу банковских вкладов в 2012 году

    Согласно исследованиям НАФИ, в 2011 году количество россиян, которые имеют серьезные финансовые сбережения, впервые за 5 лет выросло – причем сразу на целых 12%! Снижение инфляции, рост средних доходов и устойчивость производственной сферы привели к тому, что к нашим согражданам вернулся финансовый оптимизм, и они начали активно делать вклады в коммерческие банки, пытаясь приумножить свои сбережения. Ситуацию подогревают и сами финансовые учреждения, предлагая немыслимо высокие ставки по депозитам: сейчас, по подсчетам аналитиков ЦБ, средние ставки в 10 наиболее крупных банках страны составляют 9,4% годовых. Даже более того: в начале зимы 2011 года на рынке можно было отыскать предложения в 12, 13 и даже 14% годовых. В то же время, по данным экспертов, т. н. «безопасная ставка», позволяющая банкам выплачивать проценты даже в случае инфляции, составляет около 8%.

    По словам академика и замдекана МГИМО Михаила Соболева, особо заманчивые предложения, вероятнее всего, выставляют банки, находящиеся на грани банкротства. ЦБ РФ уже предупреждал население об опасности вкладов с доходностью в 14%, а в те кредитные организации, которые предлагали ставки выше 11%, были направлены рекомендации по их понижению – чтобы избежать риска банкротства (информация об этом – в «Ведомостях» за ноябрь). Однако теперь банки предлагают компенсации, дополнительные выплаты и различные подарки – в общем, тем же высокие проценты, только слегка замаскированные.

    Например, сразу несколько учреждений предлагают своим новым вкладчикам так называемые «премии»: базовый доход по депозиту составляет 10% (что еще вполне допустимо и находится в пределах нормы), но в последние 3-4 месяца хранения ему начисляют еще 3% годовых – за то, что не снял свой вклад раньше. Такие банки, по данным Центробанка РФ, также находятся в зоне риска, ведь после того, как эти гарантированные годовые средства иссякнут, у них просто может не оказаться резервов. От финансовой нестабильности подобные заведения с «завышенными» ставками также не застрахованы, потому риск потерять в них свои сбережения достаточно велик.

    Тем не менее, сейчас банковский сектор в России переживает период своего пика – что особенно интересно в сравнении с Европой и Америкой, где кредитные учреждения начинают всё активнее объявлять себя банкротами. Потому депозит со ставкой в 10% – почти немыслимая цифра для западных физлиц – у нас является вполне нормальным явлением, и эксперты Центробанка считают такую выплату вполне обеспеченной активами наших банков.

    Дата публикации: 23 декабря, 2011