• Когда и для кого факторинг действительно выгоден

    Большинство экспертов в сфере экономики говорят о том, что факторинг, которым пользуются многие СМБ, очень дорогой и довольно невыгодный финансовый продукт. Но есть мнения,  что в некоторых случаях именно факторинг является тем единственно эффективным инструментом для развития бизнеса.

    Для большого числа организаций именно факторинг служит хорошим способом пополнить оборотные средства. Невзирая на высокую стоимость, он все больше и больше пользуется спросом у малого бизнеса. Ведь, по сути, за счет использования факторинга можно не только ликвидировать дефицит оборота за счет заемных средств, но и значительно ускорить процессы производства. И при всем этом он остается довольно доступным продуктом для представителей малого бизнеса.  Тем более, что для его оформления не требуется залоговое имущество. При этом, если кто-то не разбирает в таких вопросах, стоит организовать абонентское юридическое обслуживание и бухгалтерское обслуживание компании.

    Вывод можно сделать следующий – с помощью факторинга предоставляется возможность уменьшить издержки производства непосредственно за счет продажи услуг либо товара с отсрочкой платежа, но по цене, которая будет выгодна самому производителю. А затраты на факторинг покрываются, в данном случае, за счет разницы между себестоимостью и ценой и при этом еще организация получает прибыль за счет того, что работает беспрерывно.

    А наиболее выгоден факторинг малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям. Именно эти две формы хозяйствования наиболее остро нуждаются в очень скоростном обороте средств. И именно из-за потребности в быстром обороте им не выгодно работать по отсрочке платежа, что в свою очередь существенно снижает количество клиентов и, естественно, доход. Факторинг же, в свою очередь, позволяет без проблем работать с клиентами, предпочитающими отсрочку и, соответственно, увеличивать рынок сбыта, продавать больше услуг или товаров и получать больший доход.

    Дата публикации: 12 марта, 2013