• Контроль и самоорганизация: несколько советов начинающему руководителю

    Вас назначили руководителем. Наконец-то в вашем распоряжении есть свой кабинет, секретарь. Самое время сменить костюм и галстук. Но это ли самое важное? С чего же начать?

    Существуют некоторые правила, которые помогут вам правильно организовать себя и своих подчиненных для успешной и продуктивной работы.

    1. Ежедневное подведение итогов.

      Очень важно создать в коллективе благоприятную атмосферу. Люди, получающие удовольствие от своей работы и уходящие домой в хорошем настроении, и работать будут лучше. Поэтому подводя итоги дня, похвалите своих сотрудников за их успехи. Не ругайте их, ругать стоит с глазу на глаз и только за большие промахи. Приучите своих подопечных к ежедневному подведению итогов.

    2. Самоорганизация и организация коллег.

      Начните с себя. Лишь приучив себя к организованной работе, вы сможете помочь в этом и вашим сотрудникам. Для того, чтобы ваша совместная деятельность была эффективной, ставьте цели перед собой и своими коллегами на определенный период времени. Кроме того, очень важно планирование. У вас должна быть распланирована работа каждого сотрудника. Немаловажным является и аспект принятия решений. Вы, как руководитель должны четко принимать решения, не боясь при этом в чем-то отказать или не согласиться с коллегами.

    3. Определение трудовой активности.

      Для начала определите для себя, в какое время суток, и в какой день недели вы наиболее активны. Определив это для себя, помогите и своим коллегам определить время их трудовой активности. И, исходя из этого, распределите их трудовые задачи.

    4. Контроль.

      Научившись самоконтролю, помогите в этом и своим сотрудникам. Научитесь видеть проблему при ее начале. Для этого ведите ежедневную статистику, чтобы видеть ежедневный процент выполнения работы.

    5. Работа с информацией.

      Введите список источников информации, обязательных к запоминанию, ежедневному или еженедельному просмотру, а также запрещенному к просмотру во время работы. Для этого можно  apple iphone 4s купить, который поможет делать заметки и запоминать всю важную информацию.

    6. Имидж руководителя.

      А вот теперь, когда вам удалось решить все проблемы самоорганизации и организации работы в группе, вы можете приступить к смене галстука и костюма, чтобы ваш внешний вид соответствовал вашей деятельности.

       

    Дата публикации: 13 октября, 2011