• Наружная реклама, как способ продвижения товара на рынке

    Нередко компании сталкиваются с проблемой распределения рекламного бюджета между основными рекламными каналами: ТВ, наружная реклама, пресса, трейд-маркетинг, BTL, интернет.
    Доля наружной рекламы в бюджетах компаний по мнению профессионалов составляет 25-30%. Это наиболее эффективный вид рекламы как в случае отдельных рекламных носителей, так и в качестве одного из элементов рекламной кампании.
    Рынок наружной рекламы рос даже в моменты снижения всех остальных каналов продвижения во время кризиса 2008 года. По информации от крупнейших игроков рынка в 2011 году из-за значительного снижения цен на ТВ-рекламу значительная часть рекламодателей стали избегать размещение наружной рекламы, но специалисты ожидают изменения ситуации уже осенью.
    Итак, предлагаем разобраться, для чего можно использовать наружную рекламу. Как правило, такой вид рекламных носителей используют для быстрого и эффективного контакта с целевой аудиторией. Есть мнение, что при использовании наружной рекламы в сочетании с радио удается добиться эффекта ТВ-рекламы, но скорее всего это мнение не совсем верно: проходимость мест в районах размещения рекламы на бигбордах значительно ниже охвата телевидения.
    Часто процесс покупки рекламных носителей называют «баингом», а соответствующих специалистов «баерами». Процесс размещения наружной рекламы можно разделить на несколько важных этапов: согласования адресной программы, баинг рекламных щитов, разработка дизайна для оформления рекламных носителей, изготовление и размещение наружной рекламы.
    Для размещения наружной рекламы компании обычно обращаются в рекламное агентство, если мы не говорим о случаях, когда компании вынуждены оформлять вывески своих торговых точек в качестве рекламных носителей. Как правило, агентство наружной рекламы имеет обширную адресную программу щитов, находящихся в собственности или в управлении компании. Собственники рекламных щитов продают свои места как через собственные отделы продаж, так и через партнеров. Стоить понимать, что факт покупки рекламных носителей напрямую у собственника или через партнера не влияет на цены. Заработок компаний, являющихся посредниками, оплачивает собственник рекламных носителей, агентская комиссия обычно составляет около 10%.
    Дизайн для наружной рекламы обычно разрабатывается в дизайнерском агентстве. А вот изготовление материалов для наружной рекламы лучше поручить тому же рекламному агентству, через которое планируется размещение рекламы. Минимальный срок размещения наружной рекламы один месяц. При хорошем охвате стоит поднимать вопрос о скидках.

    Дата публикации: 17 августа, 2011