• Пенсионный возраст в России

    Ранее 2030 года можно не беспокоиться о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил Юрий Воронин, замминистра Минздравсоцразвития. По его словам должно происходить плавное повышение, по 2 месяца в год максимум. То есть если сейчас женщины идут на пенсию в 55 лет, то в 56 станут выходить только через 6 лет.

    Так же Воронин подчеркнул, что до 2030 года вопрос об этой реформе не стоит поднимать из-за системы, еще не готовой для нее. Если резко повысить планку пенсионного возраста, это может вызвать большое количество возмущений. Люди не будут доживать до пенсии, считает Воронин.

    После переписи в 2010 году статистика показала, что в среднем продолжительность человеческой жизни на сегодняшний день достигает цифры 69. Пока что женщины все еще выходят на пенсию в 55, а мужчины – в 60 лет. О размере пенсии точной ничего не было сказано, не хочется приводить в пример пенсионеров Европы, Америки, которые только после выхода на пенсию начинают жить, покупают горящие путевки, ездят по миру, могут позволить себе и машину, и качественное медицинское обслуживание, а что говорить про наших пенсионеров, которые после выхода на пенсию могут только считать те гроши, которые им платит государство.

    Татьяна Голикова, министр соцразвития и здравоохранения, заявила, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой и увеличение пенсионных выплат. За последнее время мы вышли из демографического кризиса, а длительность жизни увеличилась. До этого заявления Голиковой Дмитрий Анатольевич Медведев сообщал о том, что реформа о повышении пенсионного возраста проведена не будет.

    Дата публикации: 29 января, 2012