• Покупать или арендовать офис

    Рано или поздно каждому бизнесмену приходит в голову вопрос о том, покупать ли ему офисное помещение для своих нужд, или арендовать.

    Для начала рассмотрим плюсы покупки офиса. В наши дни любое капиталовложение в недвижимость является выгодным делом, учитывая постоянную инфляцию и рост стоимости цены за квадратные метры. Так же с наличием личной недвижимости отпадает потребность в сотрудничестве с арендодателем.  Но в подобном приобретении есть и минусы. Во первых процедура приобретения требует выложить немало средств за квадратные метры, а кроме этого еще могут возникнуть проблемы с документами при оформлении договора купли-продажи недвижимости. Так же стоит учесть, что дополнительных вложений могут потребовать ремонты и техобслуживание, а это еще один минус для владельцев офисов. Кроме того, при покупке помещения требуется также приобрести и офисную мебель там же, где и изготавливается школьная мебель. В случае же аренды она может уже быть.

    В аренде офисов тоже есть свои плюсы и минусы. Начнем с плюсов. Арендуя помещение в бизнес-центре бизнесмен получает упрощенную и доступную возможность получения офиса для своей организации. Плюс аренда офиса наделяет бизнес мобильностью. Всегда есть возможность изменить местоположение или расширить деятельность компании. Также за счет прописки в договоре аренды стоимости эксплуатации офиса, руководитель компании может списать эти деньги на нужды предприятия, избавив их от налогообложения.

    В свою очередь самый существенный минус аренды заключается в ее стоимости. Разумеется, лучше всего иметь офисы в центральных районах, но высокий территориальный статус весомо поднимает цену, как следствие многим приходится выбирать местоположения исходя из имеющихся средств. Так же важно учесть наличие транспортной инфраструктуры, а иначе руководству придется тратиться и на доставку сотрудников к рабочему месту. Как и при покупке офисного помещения, при составлении договора об аренде, могут возникать некоторые трудности, избежать которых можно обратившись к юристам. Для пущей надежности и легализации, договор аренды, заверенный подписями двух сторон может быть подвержен госрегистрации.

    А теперь проанализировав плюсы, минусы и стартовый капитал каждый сам должен выбрать оптимальный вариант.

    Дата публикации: 26 августа, 2013