• Порядок регистрации устава общества с ограниченной ответственностью

    Прежде чем осуществить процесс регистрации общества с ограниченной ответственностью пишется Устав, представляющий собой основной учредительный документ ООО. И вам стоит хорошо подумать, что в себя должен вмещать данный документ, чтобы потом не делать изменения в Устав.  Правила данного Устава ограничиваются рамками Федерального закона «Об обществе с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ, который принят 8 февраля 1998 года. Согласно ему в устав ООО должны входить следующие сведения:

    - наименование Общества в полном и сокращенном вариантах;

    - местонахождение Общества;

    -  состав и компетенция органов Общества;

    - величина уставного капитала;

    - права участников и их основные обязанности;

    - обстоятельства, при которых участники могут выйти из Общества и возможные последствия этого;

    - порядок перехода части уставного капитала от одного участника другому;

    - условия хранения документов и предоставления их участникам Общества или иным лицам;

    - другие сведения, которые предусмотрены вышеуказанным законом.

    Все изменения, которые внесены в учредительный документ Общества, вступают в силу с даты, когда проведена их регистрация в соответствующих органах, а в некоторых случаях, устанавливаемых законом об Обществе, с даты, когда совершено уведомление налогового органа.

    Уведомление налоговой инспекции о внесенных изменениях в устав Общества необходимо осуществить в течение трех дней. Данный орган в пятидневный срок, считая от даты получения соответствующего уведомления, делает запись в единый государственный реестр юридических лиц и письменно сообщает об этом Обществу.

    В налоговую инспекцию подается два оригинала устава. Чтобы заверить оригинал устава не нужно платить государственную пошлину, как было ранее до первого июля 2011 года.

    Процедура разработки устава для ООО довольно непроста. Поэтому если вы собираетесь оформлять свою организацию в форме общества с ограниченной ответственностью, и перед вами встает масса вопросов при разработке устава, то лучше обратиться за помощью к специалистам в юридической сфере. Грамотные юристы помогут правильно составить устав и окажут необходимые услуги при его регистрации.

     

     

    Дата публикации: 1 июля, 2013