• Практические советы для экономии

    Как же сложно отказаться от покупок! Они радуют душу хотя бы некоторое время, и, кажется, что без них жизнь не была бы полной. Только вот суммы «на черный день» нет, да и на крупные покупки а-ля стиральная машина, холодильник, телевизор приходится копить несколько месяцев или брать в кредит с переплатой… И в какой-то момент приходит понимание: надо экономить. Но экономия у многих ассоциируется с «урезанием» всех удовольствий и отказом даже от необходимого, что уж там говорить об излишествах. Такой образ жизни удовольствия не доставляет никакого, и естественно, что многие, не выдержав пары месяцев такого житья-бытья, отказываются от него. А всё почему? Потому что экономить надо грамотно. Существуют некоторые законы правильной экономии средств. Через пару месяцев для Вас такой образ жизни станет обыденным, и Вы даже будете получать удовольствие от того, что средства не улетают непонятно на что, а остаются в Вашем кошельке.

    Во-первых, поставьте себе цель. Экономия ради экономии слишком абстрактна. Убедите себя, что эти средства Вы потратите на то и на это – тогда станет проще не доставать кошелек при очередном желании потратиться на милую безделушку.

    Во-вторых, переход на экономный образ жизни должен осуществляться постепенно. Слишком жесткие рамки выбивают из колеи и портят настроение. Один раз откажитесь, другой раз позвольте себе маленькую слабость, закажите недорогие часы casio со склада. Но не позволяйте таким «слабостям» стать традицией, воспринимайте их не как что-то обыденное, а как награду за Вашу экономию.

    В-третьих, составляйте список планируемых расходов. Ходите в магазин со списком, и строго его придерживайтесь, причем продукты покупайте не на голодный желудок – плотно покушав, не хочется накупать много еды. Супермаркеты производят под собственным брендом множество продуктов – покупайте их, по качеству они почти не отличаются, а иногда даже лучше фирменных, а цена их существенно ниже. Хороший способ заработать денег - это банк спермы, куда приглашают здоровых мужчин (проводится обследование) и платят им неплохие деньги за сдачу спермы.

    В-четвертых, чтобы не возникало соблазна потратить много, не берите с собой крупных денег. Берите ту сумму, которую точно потратите на необходимое – на поездки, на обед и пр. Нужно также для экстренных случаев иметь неприкосновенный запас денег, который просто так не тратится. В сумке в кармашек под молнией положите «экстренные» деньги, и используйте их, когда нужно внезапно потратиться.

    Таким образом экономия будет не только необременительной, но и будет доставлять удовольствие Вам и Вашей семье.

    Дата публикации: 18 ноября, 2011