• Резюме — залог успешного трудоустройства

    Практически каждый человек, достигнув определенного возраста и получив не обходимое образование, сталкивается с обычной ситуацией такой, как поиск работы. Существенно облегчает задачу будущего сотрудника или же просто рабочего при общении с работодателем - резюме. Резюме это, по сути, визитная карточка специалиста и именно с него начинается непосредственно знакомство претендента на ту или иную вакансию с работодателем. Примерно 30 секунд требуется для того, чтобы потенциальный работодатель ознакомился с резюме кандидата. Именно эти 30 секунд определяют дальнейшую судьбу кандидата, в какую категорию его определить, в перспективную или неподходящую. Так что от правильно и грамотно составленного резюме зависит, получит человек вакансию или нет.
    Резюме, слово из французского языка, что означает излагать вкратце. Пример резюме следующий:
    1. Личная информация, то есть фамилия, имя и отчество в именительном падеже, указать контактную информацию. Указывая номер телефона обязательно отметить; рабочий, мобильный или домашний. Так же можно указать Skype, ICQ и другие средства связи, если таковые имеются и удобное для связи время.
    2. Квалификация. Здесь нужно постараться максимально кратко, примерно в 2-3 предложения, изложить информацию о себе. Сформулировать таким образом, что бы работодатель по этому пункту понял, с кем конкретно имеет дело.
    3. Цель. В этом пункте нужно четко и грамотно сформулировать - на какую или на какие вакансии претендует кандидат, то есть, нужно указать конкретно вакансию, так же можно указать свои пожелания к возможно будущей должности.
    4. Образование. Указать все учебные заведения, в которых обучался кандидат или проходил курсы, желательно так же указать конкретно периоды и квалификацию, которая была получена.
    5. Опыт работы. Здесь нужно использовать хронологию в обратном порядке, то есть последнее место работы указать первым. Обязательно нужно указывать причину увольнения с указанных мест работы и достижения или поощрения, если таковые имеют место.
    6. Дополнительная информация. В этом разделе нужно указать такие данные, как владение иностранными языками, а так же степень владения (базовый, рабочий, разговорный уровень). Наличие водительского удостоверения, навыки работы с компьютером и т.д. Так же, в этом разделе указываются такие данные как семейное положения, дети, личные качества типа коммуникабельность, порядочность, трудолюбие и т.д.
    7. Рекомендации. Этот раздел нужно создавать только в случае если есть договоренность с людьми с предыдущих мест работы о том, что они готовы предоставить рекомендательные письма.
    Данный пример резюме поможет претендентам кратко и грамотно сформулировать требования, предъявляемые к месту будущей работы и достоверно отразить личную информацию.

    Дата публикации: 9 июня, 2011