• Роль сельского хозяйства в экономике

    1300000Сельское хозяйство является неотъемлемой и важной отраслью всей экономики страны, а также главным источником продовольствия. Его доход составляет более 12% валового общественного продукта и не менее 15% всего национального дохода страны.

    Каждая страна нуждается в продукции, которой может сама себя обеспечить. Поступление продуктов питании, а также сырья для производства на рынок напрямую зависит от производительности сельского хозяйства.

    Как сообщает УНН, хозяйственная система государства несет ответственность за производство продукции, ее распределение, а также потребление. Данная отрасль на прямую связана с жизнедеятельностью субъекта и объекта страны, в качестве которых выступают люди.  Так же вы можете узнать другие новости экономики и политики  на сайте unn.com.ua.

    Агропромышленный комплекс России и не только основывается на сельскохозяйственном производстве. Главное его отличие от прочих отраслей заключается в том, что оно менее эффективно. Ведь сельскохозяйственная отрасль не может полноправно конкурировать, например, с тяжелой промышленностью.

    Основными характеристиками сельской отрасли можно назвать не эластичность, консервативность, а также неадекватность реагирования согласно требованиям рынка. Ведь при повышении спроса на сельскохозяйственную продукцию не удастся увеличить выпуск имеющейся продукции и быстро решить сложившуюся ситуацию.

    Вся территория данной промышленности строго соответствует ограниченности сельскохозяйственных угодий. Поголовный рост скота возможен только спустя некоторые годы, что обусловлено временным периодом выращивания. Именно поэтому для производства необходимого количества молока потребуется три года. Лишь за это время сможет вырасти дойное стадо.

    Плодоносящий сад можно создать лишь за пять лет, а для виноградника потребуется три года. Деятельность и результат сельскохозяйственной промышленности напрямую затрагивает интересы населения и страны в целом.

    Аграрная политика является составляющей общеэкономической политики всей страны. Кроме понятия аграрная политика принято также использовать такие понятия, как продовольственная, сельскохозяйственная и агропромышленная политика.

    Аграрная политика делится на две составляющие: сельскохозяйственную (акцент ставится на производителя) и продовольственную (акцент делается на потребителя). Государство в данном случае выступает посредником между налогоплательщиком и сельскими производителями товара. Сельское хозяйство напрямую отвечает первоочередным потребностям каждого человека.

    Следует отметить и тот факт, что проблемы страны строго регионально дифференцированы. Именно поэтому продовольственный вопрос решается в зависимости от возможностей того или иного региона.

    Дата публикации: 10 декабря, 2013