• Рынок юридических услуг

    «2013 год будет сложным годом для всех», - юрист.

    Назовите основные тенденции рынка юридических услуг в 2012г.

    Весь 2012 год, компании снижали свои расходы на пользование услугами внешних консультантов. Такая позиция компаний, обусловлена общим финансовым кризисом и уменьшением доходности. Таким образом, представители среднего и крупного бизнеса, кроме уменьшения бюджета на юридические услуги, так же сократили часть собственного персонала из сферы юридического обеспечения.

    Оказавшись в таких условиях, частнопрактикующие юристы и юридические фирмы, всячески старались выделиться своими конкурентными преимуществами и максимально лучшим образом показать свое отношение к клиентам, как к старым, так и к новым, предлагая им абонентское обслуживание юридические услуги по заниженным ценам.
    Такое положение дел, привело к еще большему усилению конкуренции. Это начало процесс оптимизации и дробления средних и больших юридических компаний. Что в свою очередь привело к росту небольших юридических фирм.

    Каковы самые доходные практики для юристов?

    Уход крупных инвесторов и сворачивание крупных проектов, привело к сокращению заказов в финансовой сфере практик, а также в строительстве и недвижимости. В свою очередь неплатежеспособность субъектов и общее снижение численности расчетов по обязательствам, привело к увеличению судебных разбирательств в отношении кредитных и прочим договорным обязательствам. Таким образом, разрешение споров, услуги по урегулированию вне суда оказались очень доходными практиками. Решение таможенных и налоговых споров, решение дел связанных с экономическими преступлениями – это наиболее развивающийся вид юридической помощи в уходящем году.

    2013 год, каким вы его видите?

    Прошедший год был лишь одним из годов качественного изменения юридической поддержки. В этом же году, определенно сохранятся тенденции к увеличению фирм с фиксированной ставкой, а не с почасовой оплатой труда. Вероятно, получит популярность форма сотрудничества «абонентского» обслуживания.

    Последние изменения в законодательстве, в частности, речь идет об «Уголовно процессуальном кодексе Украины», приведут к повышению спроса в вопросах налоговых споров, а также на адвокатов, работающих в сфере экономических преступлений.

    2013 год будет сложным годом для всех. Поэтому к возможным трудностям и преобразованиям, стоит готовиться как юридическим советникам, так и компаниям-заказчикам. Абсолютно каждому придется приложить немало усилий для сохранения бизнеса и повышения уровня поддержки клиентов.

    Дата публикации: 17 января, 2013