• Секрет успешного бренда — логотип

    Именно логотип, яркий, оригинальный, запоминающийся, является ключом к успеху. Компания, создавшая продуманный и удачный логотип, может рассчитывать на узнавание бренда.

    Независимо от сферы деятельности каждая компания разрабатывает свой фирменный стиль и логотип. «Корпоративная идентичность», как термин, относится не только к гигантам бизнеса, но и к небольшим компаниям. Это имидж компании, индивидуальный узнаваемый стиль, кропотливо разработанный для привлечения клиентов. Принтер струйный цветной для печати позволит распечатать логотип и рекламную информацию в брошюре, которые потом можно раздавать людям на улице.

    На ранке каждый сегмент представлен широким ассортиментом товаров. И выбор клиента зависит от того, сможет ли он заметить ту или иную компанию среди подобных ей. Логотип, запоминающееся и интересное название, цвета оформления торговой точки, оригинальный слоган создают единый визуальный стиль, который запомнится клиенту и не будет восприниматься как реклама. Фирменный знак обычно размещают везде, где клиент может обратить на него внимание и запомнить: визитки, фирменные бланки, информационные материалы, официальный сайт компании, в офисе, в СМИ. Единый стиль демонстрирует стабильность компании, профессионализм и гарантирует качество.

    Логотип – это соединение трех элементов: графического символа, надписи (названия фирмы) и слогана. Не всегда логотип включает в себя все элементы. Каждый может быть узнаваемым по отдельности. Создание логотипа лучше доверить профессионалам, которые уже имеют опыт в разработке индивидуального стиля компаний.

    С течением времени меняются вкусы клиентов, приходят новые веяния или меняется принцип работы компании и приходится вносить коррективы в логотип. Это ребрендинг. Логотип меняют не до полной неузнаваемости, а только модернизируют, актуализируя и по необходимости приспособляя к новой аудитории. Но все же, ребрендинг остается рискованным делом, так как к новому стилю компании, хоть и сохранившему ассоциации со старым, клиент должен привыкнуть и поверить ему.

    Разработка индивидуального корпоративного стиля – дело больших инвестиций и времени. Мало разработать стиль, нужно сделать его узнаваемым, а для этого потребуется проделать огромную рекламную работу. Но все усилия окупаются, так как узнаваемая торговая марка хорошо закрепляется на рынке и получает постоянных покупателей – поклонников продукта. Чтобы этой колоссальной работой не воспользовались другие, били разработаны законодательные меры защиты торговых марок.

    Дата публикации: 17 октября, 2012